На моей группе 2 воспитателя, я и напарница

Здравствуйте. Работаю воспитателем в детском саду. На моей группе 2 воспитателя, я и напарница. С 1 сентября, напарница идёт в отпуск. Я не могу её замещать, по семейным обстоятельствам. В должностной инструкции прописано, что я обязана заменять воспитателя, если она в отпуске или на больничном. Заведующая сказала, написать объяснительную. Аконно ли это?

, Анна, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Так Вы же сами понимаете, что нарушаете свою должностную инструкцию. Конечно работодатель законно требует у Вас дать пояснения, связанные с нарушением должностной инструкции. По итогам будет вынесено дисциплинарное взыскание — это вполне ожидаемо.

В должностной инструкции прописано, что я обязана заменять воспитателя

Нужно выполнять требования должностной инструкции.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

 статьёй 60.2 ТК РФ

А причем здесь эта статья. У Вас в должностной прописана замена на время отпуска. В данной статье речь идет о дополнительной работы в другой должности, в у Вас замещение на время отпуска в той же должности, регламентированное должностной инструкцией с которой Вы ознакомились.