На что они сказали, что я брал в банке Москвы, они закрылись и долг перешёл к ним в ВТБ

Добрый день. Брал кредит в 2012 году в Банк Москвы наличными. И в довесок мне вручили кредитку. В общем кредит я выплатил досрочно примерно через год. В это время пришлось воспользоваться кредиткой. Сумма там примерно 5 тыс. И обратно деньги на кредитку закидывал. Когда пришел в банк за досрочным погашением, то при оплате спросил, на мне больше ни чего не висит? На кредитку тоже все хорошо? Девушка сказала да, все норм. И я идиот поверил, провал кредитку и зажил спокойно. Года через два поступил звонок из банка ВТБ. Сказали что у меня долг перед ними. Я ответил что у ВТБ никогда ни чего не брал и договор с ними не заключал. На что они сказали, что я брал в банке Москвы, они закрылись и долг перешёл к ним в ВТБ. Я не согласился с ними и больше не брал трубку. Позже по истечению трёх лет они подавали иск в мировой суд по моей прописке. Суд отклонил иск с формулировкой, точно не помню , но типа не по адресу они обратились. Вроде как в другой какой то суд они должны были обратиться. И все тишина. Прошло ещё 5 лет. Я по незнанию подумал что срок прошел давно и они от меня отстали. Но на днях нужно было проверить свою кредитную историю. Подал запрос в БКИ и очень удивился, что у меня до сих пор открытый договор с ВТБ и долг растет и каждый месяц кредитная история обновляется с большей суммой. Прошу максимально подробно дать инструкции как выйти из этой ситуации с минимальными потерями и максимально в короткие сроки. Заранее спасибо.

, Денис, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Денис!

К сожалению, задолженность действительно может иметь место, так как ВТБ является правопреемником Банка Москвы. В данной ситуации нужно внимательно проверять почтовый ящик, так как, вероятнее всего, банк в итоге обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас суммы задолженности.

Если сумма до 500 000 рублей, то с большой долей вероятности они обратятся с заявлением о вынесении судебного приказа в мировой суд. В этом случае, Вам нужно будет получить судебный приказ и успеть отменить его в течение 10 дней с даты его получения. Данное положение установлено ст. 128 ГПК РФ, в соответствии с которой

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Далее, после отмены судебного приказа банк может обратиться в суд уже с исковым заявлением. В этом случае нужно будет изучать материалы и готовить возражения на исковое заявление. В возражении можно указать на несогласие с требованием по причине истечения срока исковой давности, поскольку согласно абз. 2 ч. 2 ст. 199 ГК РФ

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Денис
Клиент, г. Москва
Дело в том что у меня сейчас совершенно другой адрес прописки. Я ни как не смогу увидеть данное письмо. Так они уже много лет не подают в суд. Как то можно их обязать списать мой долг и не портить кредитную историю, раз уж они не успели забрать с меня деньги?

К сожалению нет, обязать их убрать долг из кредитной истории не получится.
Дело в том, что исковая давность применяется только судом и только по заявлению об этом должника. Соответственно, пока нет искового заявления, Вы никак не можете применить исковую давность.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если у Вас на руках не сохранились справка о закрытии ссудного счета по кредитке, выписка по счету с нулевой суммой задолженности или хотя бы иных документов, подтверждающих внесение денег, то дело обстоит не самым лучшим образом.

Общий порядок внесения изменений в БКИ предусмотрен ст. 8  Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

В течение 20 рабочих дней БКИ обязано провести проверку по Вашему заявлению, запросив банк-кредитор в том числе.

Если в ходе проверки будет установлено отсутствие долга, то БКИ внесет изменения в Вашу историю, исключив оттуда спорную задолженность.

Но если банк подтвердит наличие долга, то Вам придется обращаться за разрешением спора в суд, и в суде представлять доказательства о закрытии кредитки.

Если у Вас этих доказательств нет, то суд откажет в иске, долг останется.

Возможно если сумма небольшая, а доказательств прекращения обязательств по кредитке нет, то возможно стоит оплатить долг. В противном случае он так и будет висеть в истории до истечения срока хранения информации.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Вроде как в другой какой то суд они должны были обратиться.

Так Вы и не знаете о том, подал ли документы в суд, кредитор — повторно или не подал? Вынесен судебный акт, по итогам рассмотрения заявления или не вынесен?...

На что они сказали, что я брал в банке Москвы, они закрылись и долг перешёл к ним в ВТБ.

 Да, так и есть. «ВТБ» является правопреемником «Банка Москвы». 10 мая 2016 года Банк Москвы был присоединён к банку «ВТБ».

Подал запрос в БКИ и очень удивился, что у меня до сих пор открытый договор с ВТБ и долг растет и каждый месяц кредитная история обновляется с большей суммой.

К сожалению, Вы столкнулись с ситуацией, которая сейчас является., ярко выраженным, трендом — во внгесудебном взыскании просроченной задолженности. То есть, кредитор, не имея возможности или желания обращаться в суд, передает информацию о задолженности в Бюро (БКИ). Кроме всего прочего, формально, кредитор и обязан направить подобные сведения в Бюро.

Прошу максимально подробно дать инструкции как выйти из этой ситуации с минимальными потерями и максимально в короткие сроки.

 Увы, но запись в кредитной истории хранится 7 лет, с даты  ее последнего изменения (обновления).

В силу закона, субъект кредитной истории (КИ) вправе оспорить запись в КИ. Для этого, в указанной ситуации, Вы вправе обратиться с заявлением об оспаривании, непосредственно — в «ВТБ». Так, в силу положений части 3 статьи 8 ФЗ — 218 «О кредитных историях»,

… Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

На Ваше  вышеуказанное заявление об обжаловании записи в КИ, банк «ВТБ» (источник формирорования КИ), обязан (часть 4.1 ст. 8 ФЗ — 218),

Источник формирования кредитной истории обязан в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса бюро кредитных историй или со дня получения заявления об оспаривании информации, содержащейся в кредитной истории, от субъекта кредитной истории представить в письменной форме в бюро кредитных историй либо обратившемуся непосредственно к источнику формирования кредитной истории субъекту кредитной истории подтверждение достоверности ранее переданных сведений, оспариваемых субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения в бюро кредитных историй.

Так что, Вам сейчас нужно подготовить и направить запрос об оспаривании информации, переданной источником формирования КИ в Бюро, — в банк «ВТБ».

Теоретически такое право действительно имеется. Но вот есть ли материально-правовые основания для внесения изменений в БКИ если долг не погашен? Большой вопрос.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис! !

По  хорошему счету Вам необходимо собрать платежные документы ( если имеются)  по кредитному договору  и заявить  о расторжении  данного  данного договора .

Как Вы утверждаете, что  Вами кред. договор был погашен, то стоит поспорить  с банком, предоставить доказательства и факты  Вашего исполненного обязательства.

Направьте Ваше уведомление банку с  подтверждением исполнения обязательств по кредиту и  попробуйте решить  спор  во внесудебном порядке.. Если же добровольно  не получиться решить с банком данный вопрос, то обращайтесь в Суд   за разрешением данного спора и расторжения кред. договора, при этом подготовив  пакет документов и исковое заявление согласно требованиям   ст. 132 ГПК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

  Правовое обоснование досрочного погашения кредита указаны  в статье 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ  См. статью по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/10dd842d4f87b9fe0ae3a8de9f32e91ae070817d/

Если Вам необходима помощь в составлении  правовых документов ,  то Вы можете  обратиться в чат к выбранному Вами юристу.

Если же добровольно не получиться решить с банком данный вопрос, то обращайтесь в Суд за разрешением данного спора и расторжения кред. договора, при этом подготовив пакет документов и исковое заявление согласно требованиям ст. 132 ГПК РФ

 А как Клиент будет доказывать в суде — факт принятия кредитором надлежащенго исполнения, ведь никаких документов по внесению денег — не сохранилось. Не сохранились они (как представляется) и у кредитора (сталкивался с таким неоднократно: при реорганизации  юр.лиц,  часть документации, непременно, теряется). А, между тем, Истец обязан доказать те обстоятельства, на которые ссылается, в обоснование заявленных исковых требований (ст. 56 ГПК РФ).

Доказывать факты  в суде  можно  любыми законными способами

 Статья 55 ГПК РФ  Доказательства

 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Кроме того, в суде  следует  заявить  о  сроке исковой давности, который  составляет 3 года с момента последнего платежа .  Рекомендую все таки   попробовать решить спор в Судебном порядке.