2 Может вы сами посмотрите и скажите есть ли тут нарушение закона?

У меня была следующая ситуация. Человек мне угрожал и я взял в руки нож. Происходило это в квартире. До драки дело не дошло. Есть видеозапись всей происходящей ситуации. Я написал заявление в полицию и сказал что предоставлю видеозапись. Далее полиция отказала мне в возбуждении дела. Вопросы:

1) Как они так определяют если они даже не взяли у меня эту видеозапись? Мне даже никто не позвонил. Я сам позвонил через три месяца и мне сказали что в возбуждении дела отказано.

2) Может вы сами посмотрите и скажите есть ли тут нарушение закона? Только оно вести почти 2 гигабайта. На сайт не загружает по всей видимости. Там ситуация вкратце такая: человек начал мне угрожать и я взял нож. Далее он пытался на меня наступать и продолжал угрожать. Но в последний момент передумал.

Уточнение от клиента
А как мне понять в какую прокуратуру подавать жалобу?
, Вадим Воинов, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Там ситуация вкратце такая: человек начал мне угрожать и я взял нож. Далее он пытался на меня наступать и продолжал угрожать. Но в последний момент передумал.

Здравствуйте!

Если вам угрожали ножом и вы воспринимали угрозу жизни и здоровью реально, это явный повод для возбуждения уголовного дела (статья 119 УК РФ).

Обжалуйте в прокуратуру отказ в возбуждении дела.

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2dee6703cab2cabdbb193fde2ecb6baf1f69ac2e/

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Если он передумал в последний момент, то это будет ст.30 УК РФ. А по угрозам ст.119 УК РФ. Теперь далее: Вам был отказ в возбуждении уголовного дела. Пишите заявление вышестоящему начальнику

В прокуратуру по месту жительства