Здравствуйте, сегодня я продавая машину, в договоре купли продажи забыла поставить дату, чем это чревато?

, Алёна, г. Бобров
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алена.

Это можно представить как техническую ошибку.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

ГК РФ Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Ничего страшного. Если договор отражает характеристики Авто, права и обязанности сторон, сумму и порядок расчета, то недействительным он не является.

Даже если по каким то причинам договор будет расторгнут или подан иск о расторжении (по вашей инициативе или покупателя) отсутствие даты не будет тому основанием.

Манэ Веранян
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, согласно ст. 454 ГК РФ, дата заключения договора купли-продажи не является существенным условием.

Важный момент, в течении 10 календарных дней новый владелец автомобиля должен перерегистрировать машину на себя. Эти 10 дней должны отсчитываться с даты заключения договора. Получается, что у вас эта дата не стоит в договоре.  Лучше на 11 день сходить в отделение ГИБДД, и узнать, перерегистрировал ли новый владелец автомобиль на себя. Если нет, то снять там с себя с регистрации транспортное средство.

Также если вам придёт штраф, важно, чтобы в договоре стояла дата заключения. В таком случае, вы сможете показать, что машина уже была продана.