Можно просто идти в сервисный центр или писать какие-то претензии?

Здравствуйте! Приобрел 2 месяца назад электроинструмент, который недавно сломался и не может выполнять свои функции. Как нужно поступить? Можно просто идти в сервисный центр или писать какие-то претензии? Спасибо.

, Александр Армеев, г. Вологда
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо направить Вашу претензию о недостатках товара, на основании ст. 18 Закона о Защите прав потребителей от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021)  Вы имеете право  требовать устранения  недостатков  или замены  товара на равноценный  .

Претензию необходимо направлять в течение 14 дней с момента приобретения товара .

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

 потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

 потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Или же, при  наличии гарантии на товар, (а в Вашем случае   товар должен быть обязательно на гарантии), то   Вам следует обратиться в сервисный центр .

Манэ Веранян
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, согласно п. 1 ст. 19 ФЗ «О защите прав потребителей», вы имеете право предъявить требования к продавцу магазина, где был куплен ваш электроинструмент, в отношении недостатков данного товара. Продавец в свою очередь обязан принять данный электроинструмент, и в случае необходимости провести проверку качества товара, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей». Вы как потребитель, имеете право присутствовать при проведении проверки.

Ваш электроинструмент имеет гарантийный срок, в течение этого срока, вы можете обратиться в магазин, где он был куплен.

В соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей », в случае, если при проверке товара, будет установлено, что инструмент сломался, так как является товаром ненадлежащего качества, вы можете потребовать возврата денежных средств за инструмент, либо обменять товар на другой, либо потребовать устранения недостатков товара, или же возмещение расходов на устранение этих недостатков.

Согласно абз. 4 п. 5 ст. 18 вышеуказанного ФЗ, если причиной поломки послужила неправильная эксплуатация, вам откажут в гарантии, а также нужно будет оплатить проверку (диагностику).

Если у вас ещё остались вопросы, я готова на них ответить.

Александр Армеев
Клиент, г. Вологда
Здравствуйте! Подскажите еще пожалуйста по поводу подменного инструмента. Должны предоставить, но когда его возвращать? И что будет, если не будет возможности вернуть в конкретное время? Спасибо!

Здравствуйте. Согласно п.2 ст.20 ФЗ «О защите прав потребителей», в отношении товаров длительного пользования продавец обязан при предъявлении вами указанного требования, о предоставлении такого товара (подменного инструмента) в трехдневный срок безвозмездно предоставить вам, на период ремонта вашего электроинструмента,(после чего необходимо вернуть товар длительного использования, и забрать свой товар) товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.(перечень товаров см. ниже):

{1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы к ним, номерные агрегаты (двигатель, блок цилиндров двигателя, шасси (рама), кузов (кабина) автотранспортного средства или самоходной машины, а также коробка передач и мост самоходной машины) к автомобилям, мотоциклам и другим видам мототехники, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и (или) кожными покровами)

4. Электрические, газовые и газоэлектрические приборы бытового назначения, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи

5. Гражданское оружие, основные части гражданского огнестрельного оружия, патроны к гражданскому оружию, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию

6. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни}
      В соответствии с абз.1  п.1 ст.21 ФЗ «О защите прав потребителей», в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

      Также, согласно абз.2 п.1 ст.21 вышеуказанного ФЗ, если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

     Согласно абз.4 п.2 ст.21 вышеуказанного ФЗ, если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.(из Постановления Правительства)

Товар длительного пользования (подменный товар) магазин вам выдает на период замены купленного вами электроинструмента или его починки, поэтому данный товар необходимо вернуть продавцу. Если товар не будет возвращён в срок, магазин может подать в суд, так как товар вам не принадлежит, он передан вам в длительного пользование, на установленный магазином срок.