Какие документы потребуются юридическому лицу, чтобы выполнить вклад в фонд и какие понадобятся физическим лицам для этого?

Каким образом можно финансировать (пополнять) свой инвест-тех фонд (компанию), зарегистрированную за рубежом, со счетов физических и юридических лиц? Какие документы потребуются юридическому лицу, чтобы выполнить вклад в фонд и какие понадобятся физическим лицам для этого?

, Артем, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не совсем понял, что такое инвест-тех фонд и что Вы понимаете под финансированием, но будем считать, что это иностранная организация. Ранее вводились ограничения по внесению в уставные капиталы иностранных организаций. 24 июня 2022 года ЦБ РФ выпустил сообщение:

Российским резидентам не требуется получать индивидуальное разрешение Банка России на оплату долей, вкладов и паев в имуществе нерезидентов, если средства вносятся в рублях или валюте дружественного государства. Если оплата производится в валюте недружественного государства, сумма такой операции не должна превышать 15 млн рублей в эквиваленте.

Ввиду этого надо понимать, как именно и куда Вы хотите вкладывать, являетесь ли Вы участником этой иностранной организации (уведомление об участии в которой Вы должны были уведомить налоговый орган РФ в соответствии с положениями ст. 25.14 НК РФ).

Кроме того, Вам надо также уточнять по месту инкорпорации компании каким образом местные налоговые органы будут оценивать такие вклады, поскольку не исключено, что они по местному налоговому законодательству могут облагаться налогами. Со стороны РФ подобные перечисления как видно ограничены только суммой, если речь идет о перечислениях в валюте недружественных государств.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Для Вас важно несколько моментов.

1. Согласно разъяснения ЦБ от 24 июня

Российским резидентам не требуется получать индивидуальное разрешение Банка России на оплату долей, вкладов и паев в имуществе нерезидентов, если средства вносятся в рублях или валюте дружественного государства. Если оплата производится в валюте недружественного государства, сумма такой операции не должна превышать 15 млн рублей в эквиваленте.

https://www.cbr.ru/press/event/?id=13960

Т.е. если сумма вносится в виде вклада в уставной капитал, согласие при соблюдении вышеуказанных условий не требуется .

2. Если идут иные основания внесения, то важны именно они, дабы уйти от рисков( в т.ч. по статье 193.1 УК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/af11a45656658be02cfd7b9075a2d027fe75ba2b/ )

Так, в соответствии с протокола Правительственной комиссии от 23 мая 2022 года N 52/2

1. Руководствуясь пунктом 16 Правил, подкомиссией Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации принято единогласное решение разрешить резидентам — физическим лицам:

а) осуществление валютных операций, связанных с предоставлением иностранной валюты по договорам займа в пользу нерезидентов, отвечающих одновременно следующим требованиям:

— нерезиденты находятся под контролем физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 25.13 Налогового кодекса Российской Федерации;

— информация о контроле над указанными нерезидентами раскрыта физическими лицами налоговым органам Российской Федерации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;

— средства по договорам займа предоставляются для целей содержания (включая ремонт, охрану и иные расходы) имущества, находящегося на территории иностранных государств и принадлежащего на праве собственности нерезидентам-заемщикам по договорам займа;

Вообще же  в Вашем случае речь идет о построении схемы вывода валюты в пользу нерезидента, что требует проработки массы нюансов   в целях минимизации рисков по валютному законодательству,  что может  быть детально разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев