Оформил регистрацию по месту временного пребывания

Добрый день.

Гражданин Азербайджана пересёк границу с РФ в 2019 году. Оформил регистрацию по месту временного пребывания.

После 2019 года ни разу не продлевал регистрацию и не получал патент и не пересекал больше границу.

То есть,жил все это время в РФ без регистрации, без патента.

У него несовершеннолетний сын - гражданин РФ, но с женой в разводе.

Хочет оформить регистрацию по месту временного пребывания сейчас.

Вопрос: можно ли сделать сейчас, без новой миграционной карты, регистрацию по месту прописки ребенка на основании отцовства?

Обязателен ли выезд и въезд из РФ, в Азербайджан и обратно для запуска процедуры регистрации?

На сайте МВД нет запрета на въезд.

, Марина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

У гражданина Азербайджана- нарушение статьи 18.8 КоАП РФ

Если он сейчас придет в МВД, то на него будет составлен административный протокол, будет штраф с административным выдворением из РФ или без такового

На сайте МВД нет запрета на въезд.

Естественно нет запрета на сайте МВД, его пока никто не ловил и протоколов не составлял, о его судьбе в МВД ничего не известно.

Ему можно было легализоваться в 2021 году по Указу Президента №364, но он почему-то этого не сделал? Теперь- поздно

Ему сейчас нужно  по оптимальному вариант- явиться в МВД " с повинной" заявить о совершении им правонарушения, заявить о готовности самостоятельно выехать из России, тогда вполне возможно, что обойдется без административного выдворения.

Тогда он сможет выехать после оплаты штрафа. Но опять есть опасность, что будет наложен запрет на въезд по ст.27 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» за нарушение срока пребывания в РФ.

Но такой запрет уже можно будет обжаловать по Конвенции о правах ребенка, поскольку у него есть несовершеннолетний сын-гражданин РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.