Какие мои дальнейшие действия и что будет с кредитами после развода?

Добрый день!

Три месяца назад муж стал гулять с другой женщиной, об этом я не знала.

У нас есть сын, а также совместно нажитое имущество: дом, машина и в том числе кредиты.

Какое то время назад мы решили продать дом за неимением средств для его дальнейшего ремонта. Он попросил написать у нотариуса доверенность на право продажи дома. Я сделала.

Он забрал все деньги и пропал. По фото в соц. сетях я увидела его с другой женщиной.

Несколько дней назад, через моего родного брата удалось выпросить у мужа 300 000 руб.

На деньги, которые остались у него, он купил себе новую машину ( на кого он её оформил не известно).

На связь не выходит.

Подскажите, если я подам на развод, нужно ли мне идти отдельно в суд? Какие мои дальнейшие действия и что будет с кредитами после развода? Он просил их оформлять на себя

, Татьяна, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Ситуация непростая, надо все «разложить по полкам».
1) все совместно нажитое имущество будет делиться поровну, если только не доказать, что относительно того или иного имущества Вами были произведены вложения, которые существенно улучшают имущество, увеличивают его стоимость и пр.;

2) Ваша собственность остается за Вами (имущество до брка, полученное в дар или по наследству и т. д.);

3) Относительно имущества, которое он приобрел после фактического (но не формального) развода могут возникнуть проблемы. Он может, конечно, доказать, что имущество, хоть и формально приобретено в браке, но является его собственностью;

4) Вы можете с продажи дома требовать свою долю как неосновательное обогащение с него;

5) ну и что касается кредитов, то, согласно пункту 2 статьи 45 Семейного Кодекса РФ:

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

С уважением,
Артем Гагикович!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

То что будете по кредиту погашать после развода вправе половину с него в судебном порядке взыскивать.