26.08.2022 учредитель снял с меня обязанности и.о.директра без уведомления меня.и без оснований в распоряжении о снятии полномочий.И вменил их культорганизатору по давлением с вызовом наряда полиции

Исполняла обязанности директора в досуговом центре культуры, 26.08.2022 ушла на больничный по ковид. 26.08.2022 учредитель снял с меня обязанности и.о.директра без уведомления меня.и без оснований в распоряжении о снятии полномочий.И вменил их культорганизатору по давлением с вызовом наряда полиции. ПРИ ЭТОМ Я СОВМЕЩАЯ ДОЛЖНОСТИ И.О ДИРЕКТОРА И МЕТОДИСТА,документов никаких не подписывала и не заключала трудовой договор не получала должностные инструкции не получала,доп.соглашение и не расписывалась в приказе.что мне делать? Как вернуть должность?

  • 20220826_154454
    .jpg
, Ольга, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Как вернуть должность?

 На мой взгляд, практически — никак. Поскольку

СОВМЕЩАЯ ДОЛЖНОСТИ И.О ДИРЕКТОРА И МЕТОДИСТА, документов никаких не подписывала и не заключала трудовой договор не получала должностные инструкции не получала, доп.соглашение и не расписывалась в приказе

 но фактически обязанности выполняли одновременно по основной должности и как и.о., поэтому, полагаю, говорить можно только о совмещении должностей (не было совместительства или временного перевода). Работодатель вправе отменить поручение доп. работы письменно  уведомив работника за три дня (ст. 60.2 ТК РФ). Так как Вы на больничном, то распоряжением сельсовета Ваши права по факту не нарушены (для Вас ничего не изменилось пока), а как выйдете, Вам могут вручить уведомление или ознакомить с распоряжением под подпись.

Но в любом случае Вы не лишены права обратиться  в суд, если Вас не допустят к выполнению обязанностей по совмещению и не выдадут уведомление об отмене поручения (не ознакомят с приказом). В таком случае, на мой взгляд, Вы сможете истребовать полагающуюся Вам доплату за совмещение за период до отмены поручения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).