Есть ли временное ограничение или я хоть когда смогу оформить на себя эту долю?

Здравствуйте, после смерти мамы прошло 2 года, по наследству мне досталась жилая площадь, доля в квартире, но мне никто об этом не сообщил. Доля получается висит в воздухе. Есть ли временное ограничение или я хоть когда смогу оформить на себя эту долю?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Это возможно при определенных условиях.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте. У наследника есть 6 месяцев со смерти наследодателя для вступления в наследство.
Вступление в наследство осуществляется путём подачи заявления в нотариат либо путём фактического принятия.
Не принятое никем имущество может быть признано выморочным и уйти в муниципальную собственность.
Наследнику необходимо через суд признавать право на наследство либо восстановить срок (что очень непросто).
Если у вас есть вопросы по данной ситуации, можете обращаться ко мне в чат. Постараюсь ответить.

Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

В соответствии с действующим законодательством для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Для этого наследнику необходимо подать соответствующее заявление нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу по месту открытия наследства (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Сделано это должно быть в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (в общем случае это день смерти и наследодателя; п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Пропуск указанного срока приведет к потере права наследника на приобретение наследства.
Вместе с тем следует учитывать, что принятие наследства возможно также путем фактических действий, которые наследник также должен осуществить в течение 6 месяцев со дня принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

В этом случае завещанное имущество также признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от момента фактического принятия (при соблюдении 6-месчного срока) и независимо от государственной регистрации права наследника на наследственное имущество (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании» в качестве действий, свидетельствующих о принятии наследства, в частности, могут выступать:
вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).
Тем не менее, во избежание возможных споров по вопросу определения, было ли фактическое принятия наследства, целесообразно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Также следует учитывать, что если наследники не принимают наследство, то имущество умершего считается выморочным и поступают в государственную или муниципальную собственность: жилые помещения или доли в жилых помещениях. Жилые помещения включается в жилой фонд социального использования (ст. 1151 ГК РФ).

Таким образом, если было фактическое принятие наследства с Вашей стороны в течение 6 месяцев со дня смерти Вашей мамы, то Вы вступили в права наследования. Соответственно, доля в праве собственности на квартиру у Вас «не висит», а является Вашей собственностью со дня открытия наследства. В этом случае для возникновения права собственности не требуется внесение сведений в ЕГРН.

Если Вы хотите внести сведения в ЕГРН о праве собственности на долю в квартире, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства для установления факта принятия наследства (п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ). На основании этого решения нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство и Вы сможете обратиться в Росреестр с заявлением о внесении сведений о Вашем праве на долю в квартире.