Категория земель: земли населенных пунктов

Здравствуйте. В жилом частном секторе сдаётся дом под мероприятия. (свадьбы, дни рождения и т.д.). Категория земель: земли населенных пунктов. Разрешенное использование: для индивидуальной жилой застройки. Вопрос можно ли так делать и если нет, то как юридически подкрепить претензию со всеми ссылками на законодательство?

, Клиент, г. Пермь
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Из описанной Вами ситуации, однозначно можно сказать, что нарушаются правила использования объекта жилой недвижимости, а именно происходит нецелевое использование земли на котором расположен объект. Объект недвижимости должен быть переведен под коммерческое использование (т.е. объект должен относится к нежилой недвижимости).

Статьей 7 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. N 540.

ссылка

За нецелевое использование предусмотрен штраф КоАП РФ Статья 8.8. п.1

Что касается жалобы, то ее нужно писать в местную администрацию в произвольной форме. Излагаете суть проблемы, указываете, что происходит использование жилого помещения и земли ИЖС для ведения коммерческой деятельности. Должны принять меры. Также жалобу можете написать и в прокуратуру, также должны провести проверку деятельности соседей.

Также будет проведена проверка законности коммерческой деятельности. За ведения деятельности без регистрации, также предусмотренна ответственность.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет, по общему правилу так делать нельзя, нельзя использовать земельный участок с видом разрешенного использования ИЖС для указанной предпринимательской деятельности.

При этом, если в основных или во вспомогательных видах разрешенного использования (ВРИ) земельного участка есть ВРИ для занятия указанной деятельность, то владельца указанного участке не смогут привлечь к административной ответственности по статье 8.8. КоАП РФ.

Если будет выявлен факт нарушения разрешенного использования земельного участка, то владельцу может быть вынесено предписание об устранении нарушения, он может быть привлечен к адм. ответствености за неисполнение предписания, плюс на него могут подать иск о запрете деятельности, не предусмотренной ВРИ участка.

Вы можете направить обращение в Росреестр о привлечении владельца по статье 8.8. КоАП РФ и направить обращение в местную администрацию по поводу соблюдения градостроительных регламентов, плюс обращение в полицию за занятие предпринимательской деятельностью без регистрации.

К обращениям можете приложить фото, видео материалы, объявления из газет или досок объявлений. Можете указать свидетелей (ФИО, адрес, телефон), кто может подтвердить противоправные действия.

С уважением!  Г.А. Кураев

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день. Пределы использования жилого помещения определены в ст. 17 ЖК РФ

Согласно ч. 1 ст. 17 ЖК РФ  жилое помещение предназначено для проживания граждан.

В силу ч. 2 ст. 17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

В соответствии с ч.4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом в отдельных случаях частный жилой дом может использоваться для осуществления предпринимательской деятельности, но для этого необходимо соблюдения ряда условий:

— проживание граждан в жилом помещении должно оставаться основным предназначением такого помещения;

— не должны нарушаться права и законные интересы других граждан;

-не должны нарушаться  требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

 В данном случае сдача частного дома для проведения мероприятий ( свадьбы, дни рождения и т.д.) нарушает данные требования.

      К пребыванию большого количества людей в здании( свадьбы, дни рождения) предъявляются повышенные требования, прежде всего в плане пожарной безопасности (Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»).

      По данному вопросу Вы можете обратиться в государственную жилищную инспекцию.

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме

1. Порча жилых помещений или порча их оборудования либо использование жилых помещений не по назначению -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Должностные лица государственной жилищной инспекции уполномочены составлять протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.21 КоАП РФ, а также выносить постановление о привлечение к административной ответственности по данной статье. Кроме того ГЖИ должны выдать предписание об устранении выявленного нарушения.

Также с жалобой можно обратиться в пожарный надзор.