Сложность заключается в том, что я работаю неофициально, и последнее требование мне выполнить не удастся

Хочу открыть счёт в зарубежном банке (республика Казахстан), мне известно, что об этом нужно будет уведомить налоговую и, если оборот по карте превысит отметку в 600 тысяч рублей, необходимо будет также обосновывать происхождение средств. Сложность заключается в том, что я работаю неофициально, и последнее требование мне выполнить не удастся. Скажите, если проигнорировать установленные законом обязательства, какие именно штрафы грозят и в каком размере (физ. лицо)?

, Илья, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Грозит заморозкой.

Оправдать сможете договорами безвозмездного займа

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данном  случае при неисполнении обязанностей по уведомлению и подаче отчетов о движении средств штрафы по статье 15.25 КоАП.

При выявлении незадекларированного дохода штрафы по статьям 119 и 122 НК, при превышении установленного УК предела  суммы неоплаченных налогов — статья 198 УК

При выявлении факта ведения деятельности без регистрации — адм.ответственность, при доходе свыше 2.25 млн — статья 171 УК.

Кроме того риски блокировок средств в рамках антиотмывочного законодательства

Вообще же Ваш вопрос касается построения схемы ведения бизнеса с оптимизацией налоговых поступлений, легализацией доходов прошлых периодов и оптимизации схем с криптовалютой. Все это требует проработки и обсуждения массы деталей и может быть досконально  разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев