У нас такая ситуация, отец продал квартиру через год владения, подавая декларацию мы всё там указали, как нам
У нас такая ситуация, отец продал квартиру через год владения, подавая декларацию мы всё там указали, как нам объяснили в конторе в которой нам заполняли документы налог платить не придётся так как мы здесь всё укажем и сумму они взымут из вашего возврата по процентам, по итогу через 3 месяца приходит бумага из налоговой о не уплате налога 800 руб на отца, хотя изначально сумма налога была 40300, и ещё приходит на мать, так как квартира была приобретена в браке, но сумма здесь 71000, откуда, с чего, не понятно, стоит заметить что мать декларацию не подавала.
Вот это и послужило тому, что маме выставили такой большой налог.
Когда имущество куплено в браке, оно считается совместным, то есть принадлежит ОБОИМ супругам независимо от того, на кого оно оформлено. То есть при его продаже маме тоже нужно было подать налоговую декларацию, потому что у нее тоже возник доход.
Чтобы исправит ситуацию, маме нужно подать декларацию, указав в ней расходы, которые они понесли при покупке совместного имущества.
Максим
Клиент, снт. Волга
Спасибо