Как можно сделать, чтобы он потом не подал на меня алименты?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мы с мужем разводимся, у нас трое совместных детей. Я хочу подать на развод, он выдвигает свои условия, что подпишет соглашение о разводе только в том случае, если дети останутся с ним, иначе его выселят из того жилья, где он живет. Меня при этом гонит на все четыре стороны. Как можно сделать, чтобы он потом не подал на меня алименты? Можно ли написать какое-то совместное соглашение, типа «Дети остаются с отцом, от алиментов отказываюсь»?!

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Соглашение о расторжении брака законодательством не предусмотрено. При наличии несовершеннолетних детей брак расторгается судом в 100% случаев. Соглашение о содержании и определении места проживания детей заверяется нотариусом как в время брака, так и после его расторжения.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

В изложенных Вами обстоятельствах смело обращайтесь в суд с двумя исковыми заявлениями:

1) О расторжении брака;

2) Об определении места жительства детей с матерью и взыскании алиментов.

Максимум, что может предъявить — иск об определении порядка общении с детьми.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения на платной основе в соответствии с правилами, установленными на сайте.