Добрый день, если по каким то причинам вам необходимо именно переоформить право собственности, то возможен такой вариант:
1.Вы заключаете договор купли-продажи помещения с рассрочкой платежа (где устанавливаете срок оплаты по договору, например, через 5 лет, или иной срок когда планируете его возврат), при этом цену указываете в евро на 20% выше рыночной (в договоре пишете в рублях по курсу).
В договор включаете условие, что если Покупатель не сможет уплатить в указанный срок установленную сумму, он обязуется вернуть имущество продавцу в течение 30 дней, а продавец обязуется принять его.
2.Право собственности переоформляете сразу.
Итог:
-имущество в собственности ИП;
-даже если он откажется его отдавать, вы сможете взыскать с него выгодную для вас сумму;
-у вас право залога на данное имущество (на тот случай, если Покупатель откажется и не сможет платить по договору), вы сможете обратить взыскание на данное имущество;
-если грамотно все прописать можно предусмотреть внесудебный порядок по взысканию на предмет залога;
Недостатки:
-цена имущества может подняться за оговоренный вами период более чем на 20% и покупателю выгоднее будет вам заплатить, чем вернуть имущество;
-теоретическая вероятность рассматривать данную сделку, как притворную (т.е. прикрывающую договор безвозмездного пользования, но последствия этого не имеют для вас существенного значения, да и кто этим будет заниматься?)
Лучше оформить аренду, чем обременение. Потом судиться. Одни проблемы.
Какие могут быть проблемы?