Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как временно передать право собственности?

Физлицо (не предприниматель), зарегистрированный и проживающий в Москве, имеет в собственности нежилое помещение в другом регионе РФ. Как переоформить временно право собственности на родственника, который проживает в том регионе и хочет сдавать его в аренду как ИП? Нужна гарантированная возможность возврата права собственности на данное помещение физлицу, если возникнет такая необходимость, при любом развитии событий.

08 Января 2014, 12:33, вопрос №338422 Вадим

Уточнение клиента

физлицу не нужен доход от сдачи в аренду. Возможно, подойдет обременение.

08 Января 2014, 12:54
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (26)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Переход права собственности можно оформить по договору дарения или купли-продажи и зарегистрировать в Росреестре. Но нет такого понятия «временное право собственности». Если переход права будет зарегистрировано в ФРС, то гарантировать возврат в Вашу собственность нежилого помещения невозможно.

    08 Января 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Передача права собственности временно другому лицу законом не предусмотрена, только если вы полностью доверяете этому человеку. что он в последствии сам переоформит на вас обратно имущество. Если не захочет — никакой суд это не сделает. Может Вам подойдет вариант передачи этого имущества по доверенности, в аренду с правом сдачи в субаренду.

    08 Января 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Согласна полностью с Сергеевой Натальей. «Временно» передать собственность нельзя. Есть понятие «обременения», которое можно наложить на собственность, например, при покупке в ипотеку или рассрочку до исполнения обязательств по ДКП. При неисполнении обязательств собственник может забрать имущество себе обратно.

    С уважением!

    08 Января 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Здравствуйте, Вадим!

    Делегируйте свои права через договор аренды. Расширьте полномочия арендатора и дело сделано. Зачем в собственность ему отдавать, если Вы хотите по итогу остаться собственником.

    По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель)
    обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное
    владение и пользование или во временное пользование. 


    Плоды, продукция и доходы, полученные
    арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с
    договором, являются его собственностью. 



    08 Января 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Согласен с мнением коллег. Ни в коем случае не оформляйте дарение или куплю продажу — все что связано с переходом права собственности, иначе потом никак не вернете объект в свою собственность.

    Советую заключить с родственником договор аренды, с правом передачи нежилого помещения в субаренду.

    08 Января 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Вадим!

    В Вашем случае можно выписать доверенность на Вашего родственника, без оформления квартиры в собственность. По доверенности Ваш родственник будет сдавать квартиру, а Вы останетесь ее собственником. Родственник сможет сдавать квартиру, Вы гарантированно сможете в любое время отменить доверенность. Право собственности останется за Вами. Переоформлять квартиру не следует. Механизмов гарантированного возврата квартиры Вам нет. Также можно сдать квартиру Вашему родственнику по договору аренды с правом заключения договора субаренды. При таком варианте он тоже сможет сдавать квартиру, а право собственности останется за Вами.

    08 Января 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Пусть арендует его у Вас, а в договоре укажите на право субаренды и все/

    Временно право собственности оформить нельзя

    08 Января 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Возможно ставя вопрос таким образом Вы преследуете какие-то специальные цели и имеются особые условия которые нам неизвестны. Если Вы дополните такой информацией Ваш вопрос мы смогли бы ответить в соответствии с ними.

    08 Января 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Я бы лучше субаренду оформил бы. Точнее аренду, а потом субаренду.

    08 Января 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    физлицу не нужен доход от сдачи в аренду. Возможно, подойдет обременение.

    Поэтому цену аренды укажите 100 рублей и все. В договоре аренды укажите что арендатор имеет право сдавать имущество в аренду третьим лицам.

    08 Января 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Вадим, сдавать свое нежилое помещение можете по символической цене, хоть за 1 рубль.

     Приношу извинения за предыдущий ответ, там некорректно прописал про квартиру, хотя речь идет о нежилом помещении.

    08 Января 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    начнутся вопросы со стороны ФНС. Взаимозависимые лица.

    08 Января 2014, 13:07
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Лучше оформить аренду, чем обременение. Потом судиться. Одни проблемы. 

    08 Января 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие могут быть проблемы?

    09 Января 2014, 11:32
  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Передать временно право собственности нельзя но можно оформиь доверительное управление.Статья 1012. ГК РФ Договор доверительного управления имуществом

    1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.3. Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка “Д.У.”.При отсутствии указания о действии доверительного управляющего в этом качестве доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом.

    08 Января 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У ИП - УСН 6%. При доверительном управлении он с него слетит.

    08 Января 2014, 13:09
  • Юрист - Константинов Олег

    Можно заключить договор безвозмездного пользования  с правом сдачи в аренду.

    08 Января 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Проблем с ФНС не будет — это точно.

    08 Января 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Вадим, какие цели Вы преследуете?

    08 Января 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    физик хочет отдать своему близкому родствинику простаивающие помещение. Доход ему не нужен, так же не нужны вопросы со стороны всевозможных органов.

    08 Января 2014, 13:48
  • Юрист - Константинов Олег

    Про взаимозависимые лица — сомневаюсь что ФНС до этого дойдет.

    08 Января 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    начнутся вопросы со стороны ФНС. Взаимозависимые лица.

    Вы вправе осуществлять свои права как считаете нужным. Главное, чтобы это делалось в рамках закона. В данном случае Вы закон не нарушаете и все вопросы со стороны ИФНС беспочвенны. Ваше право сдавать за ту цену, которую считаете нужной. Согласен с коллегой Константиновым Олегом, можно заключить договор безвозмездного пользования с правом сдачи в аренду.

    08 Января 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Безвозмездное пользование с правом сдачи в аренду — самое подходящее. ФНС естественно сразу прицепится, если цена будет занижена или завышена. Этого делать ни в коем случае нельзя.

    08 Января 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У ИП (УСН 6%) возникнет внереализационный доход от безвозмездного пользования. Далее будет тоже самое, что и с арендой за рубль.

    08 Января 2014, 14:00
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Не понимаю, а зачем для такой процедуры вообще право собственности оформлять на родственника? Можно же сделать на него доверенность, либо один раз приехать и заключить самому договор аренды а родственник просто будет забирать и перечислять средства от аренды. Временного права собственности, как сказали выше, несуществует, но в вашей ситуации оно и не нужно.

    08 Января 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Или ещё вариант — вы сдаёте ему в аренду помещение (в договоре укажите — безвозмездно в счёт оплаты коммунальных услуг что бы не было вопросов со стороны ФНС) а он, в свою очередь, сдаёт в субаренду. Если решите использовать такой вариант — в договоре нужно не упустить пункт, который разрешает арендатору сдавать помещение в субаренду.

    08 Января 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Т.к. нежилое помещение оформлено не на Ип, а на физлицо, то и если будете заключать договор безвозмездного пользования с правом субаренды или аренду с субарендой между опять же физлицами, то это не отразится на деятельности Ип и уплате налогов.

    08 Января 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, если по каким то причинам вам необходимо именно переоформить право собственности, то возможен такой вариант:

    1.Вы заключаете договор купли-продажи помещения с рассрочкой платежа (где устанавливаете срок оплаты по договору, например, через 5 лет, или иной срок когда планируете его возврат), при этом цену указываете в евро на 20% выше рыночной (в договоре пишете в рублях по курсу).

    В договор включаете условие, что если Покупатель не сможет уплатить в указанный срок установленную сумму, он обязуется вернуть имущество продавцу в течение 30 дней, а продавец обязуется принять его.

    2.Право собственности переоформляете сразу. 

    Итог: 

    -имущество в собственности ИП;

    -даже если он откажется его отдавать, вы сможете взыскать с него выгодную для вас сумму;

    -у вас право залога на данное имущество (на тот случай, если Покупатель откажется и не сможет платить по договору), вы сможете обратить взыскание на данное имущество;

    -если грамотно все прописать можно предусмотреть внесудебный порядок по взысканию на предмет залога;

    Недостатки:

    -цена имущества может подняться за оговоренный вами период более чем на 20% и покупателю выгоднее будет вам заплатить, чем вернуть имущество;

    -теоретическая вероятность рассматривать данную сделку, как притворную (т.е. прикрывающую договор безвозмездного пользования, но последствия этого не имеют для вас существенного значения, да и кто этим будет заниматься?)

    08 Января 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть ли риск не возврата помещения (например: наложение ареста за неуплату налогов или прочего, незаконная деятельность, смерть ИП и переход права к супруге и т.д.)?

    Какой срок исковой давности по взысканию оплаты за помещения? При его пропуске помещение без доброй воли уже не вернуть?

    08 Января 2014, 23:57
  • Юрист - Константинов Олег

    Да, такие риски есть)))), срок исковой давности это по поводу аренды? Как указано в договоре.

    09 Января 2014, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист
    Общаться в чате

    1.У Вас будет залог, это обременение которое следует за вещью, а не за человеком, даже при гипотетическом банкротстве ИП ваши права защищены (требования залогодержателя удовлетворяются в специальном порядке).

    Что касается смерти ИП, право залога сохраняется:

    Статья 353. Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу
    1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество либо права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

    Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

    2. Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными залогодателями.


    2.Срок исковой давности 3 года, но исчислять вы его начнете, только с даты предполагаемой оплаты, например, в нашем случае, через 5 лет (т.е. получается 8 лет с даты заключения договора).

    Но этот вопрос также легко решается, например, проходит 5 лет, вы по прежнему не нуждаетесь в жилом помещении, в таком случае, заключаете дополнительное соглашение о переносе срока оплаты на любой устраивающий вас срок.

    09 Января 2014, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Какие могут быть проблемы?

    Чтобы зарегистрировать обременение, необходимо зарегистрировать переход права по договору купли-продажи, например с рассрочкой платежа. Затем Вы подаете в суд заявление о расторжении договора купли-продажи и возвращении  помещения. Основание для иска – существенное нарушение другой стороной своих обязательств, а именно неоплата приобретенного нежилого помещения. В Гражданском кодексе РФ отсутствуют нормы, позволяющие расторгнуть договор купли-продажи и аннулировать возникшее у покупателя право собственности на объект недвижимости в связи с неуплатой им покупной цены. Факт неуплаты не может трактоваться как существенное нарушение условий договора. Такую существенность необходимо доказать. 

    09 Января 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats