С чего нам начинать оформление права собственности?

Здравствуйте! Департамент образования в нашем городе выделил родителям деньги на покупку квартиры в 1994 года. Далее последовало заключение договора купли-продажи и приватизация, собственниками указаны только родители, детей не включали в приватизацию. За госрегистрацией сделки не обращались. Сейчас, соответственно, данные в ЕГРН о собствннниках отсутствуют. С чего нам начинать оформление права собственности? Нужно ли включать детей в приватизацию, не признают ли приватизацию 1995 года недействительным без выделения долей детям? Спасибо!

Уточнение от клиента
Добрый вечер! У родителей на руках только простая ксерокопия договора о приватизации, оригинал находится в администрации поселка и в БТИ. В БТИ отказываются выдать заверенную копию или дубликат, говорят, что у них нет таких полномочий. В админисирацию непонятно к кому обращаться. Однако в 2014 году родителям выдали дубликат как раз в администрации, но с учетом современных данных — указали собственниками детей и написали новые фамилии детей. Этот дубликат не будет влиять на сведения, которые в «настоящем» договоре прописаны? Как и у кого получить адекватный дубликат договора?
, Ольга Fon Feuerbach, г. Кемерово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Право собственности у вас уже оформлено, вам только нужно его зарегистрировать в Росреестре

В 1995 году  в Законе РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1  не было еще обязательного условия ю включении в число участников приватизации несовершеннолетних детей

Сейчас с договором приватизации- обратитесь в МФЦ для регистрации права собственности

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Fon Feuerbach
Клиент, г. Кемерово
Спасибо. Все поняла. Очень помогли!)
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Причина  отсутствия сведений о правообладателе недвижимости является то, что владелец просто не регистрировал право собственности. Данная процедура носит заявительный характер. Если гражданин не обращался в орган регистрации прав с соответствующим заявлением, то информация о нем не будет внесена в ЕГРН. Проведение процедуры регистрации права собственности необходима как после совершения сделки купли-продажи недвижимости, так и после получения объекта недвижимости в дар или по наследству.

Похожая ситуация связана с ранее возникшим правом. Ранее возникшим правом является право, которое возникло до 1998 года, когда недвижимое имущество регистрировали другие организации, такие как органы технической инвентаризации и органы местного самоуправления. Например, гражданин приватизировал квартиру в 1995 году, не проводил с ней никаких сделок до настоящего времени и не обращался в Росреестр для регистрации ранее возникшего права. В таком случае сведения о собственнике в ЕГРН также будут отсутствовать.
Вам нужно обратиться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) для подачи заявления о государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество. Сделать это можно и в электронной форме на сайте Росреестра при наличии электронной подписи и подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг.

Ольга Fon Feuerbach
Клиент, г. Кемерово
Здравствуйте! Благодарю за ответ, но мне необходим был полный ответ, включая уточнение.