8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение покоя граждан

Законы о соблюдении тишины в дневное время. Соседи очень любят громкую музыку днем, ссылаясь именно на день. Но ведь мы разговаривать в своей квартире даже не можем. Соседей приглашала, слушали, соглашались с тем, что громко и продолжают. А выходной только один.

Уточнение от клиента

Возможно информация о том, что можно предпринять, для того чтобы соседям стало понятно, что они , возможно что то нарушают . Узнать о своих правах в данной ситуации.

, Татьяна, г. Нефтеюганск
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

К сожалению закона, ограничивающего шум в дневное время, нет. Есть санитарные нормы, но на них практически никто внимание не обращает. Ограничения по шуму действуют только с 23-00 до 07-00. Вместе с тем, есть основание обратиться с письменным заявлением к Вашему участковому, где сослаться на Конституцию РФ в той части, что "осуществление прав и свобод человека не должно нарушать права и свободы др. лиц" и на КоАП РФ-"нарушение общественного порядка, выражающее явное не уважение к обществу", влечет административное наказание. Может быть, хотя бы так повлиять на шумных соседей.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли закон, регулирующий действия соседей по нарушению покоя?
Добрый день, есть ли какой то федеральный закон регулирующий шум (его понятие, категорию), в какое время он допустим (я имею ввиду многоквартирный дом)а так же ответственность за нарушение это закона, могут ли сотрудники милиции составлять протокол о нарушении покоя граждан для передачи документов прокурора для передачи дела в суд о наложении штрафа. Спасибо
, вопрос №1535613, Сергей, г. Омск
4 ответа
Административное право
Стоит ли обжаловать письмо о нарушении покоя граждан и тишины в ночное время?
Пришло на почту постановление о назначении административного наказания, что я 1.01.2016 года по адресу(моей прописки) допустил нарушение, выразившееся в нарушении покоя граждан и тишины в ночное время. 1) дело в том, что меня этого числа не было дома, а был совсем по другому адресу. 2) мою фамилию написали с ошибкой. Стоит ли мне идти обжаловать? Или то, что уже допустили ошибку в фамилии, штраф на меня не возлагается?
, вопрос №1171796, Владимир, г. Ишимбай
1 ответ
Все
Нарушения покоя граждан при эксплуатации технических средств
Добрый вечер! У меня такая проблема: В праздничные дни и выходные дни организация МБУ ЦТДС «Хорошее настроение» (Профсоюзная ул., 25к4) проводит во дворе жилых домов (Новочеремушкинская ул., 48к2, Профсоюзная ул., 27к5, Профсоюзная ул., 27к7) массовые мероприятия с применением технических средств усиления звука. При проведении мероприятий уровень шума в квартире с закрытыми окнами достигает 75дБ. Такой уровень шума не дает сосредоточиться, мешает работе и отдыху. Прошу провести проверку законности деятельности организации МБУ ЦТДС «Хорошее настроение» (Профсоюзная ул., 25к4) и пресечь нарушение покоя граждан. Кому следует отправить жалобу и как ускорить процесс решения проблемы.
, вопрос №715210, Константин, г. Москва
1 ответ
Административное право
Нарушение тишины и покоя граждан
Здравствуйте, подскажите что считается нарушением покоя граждан? Ситуация: Этажём выше, над моей спальней соседи установили большой аквариум, звук от работающего оборудования(фильтры, компрессор) круглосуточный - монотонный гул, дребезжание мы доведены до истерики. Можем ли мы это как -то обжаловать?
, вопрос №411459, Ирина Николаевна, г. Красноярск
1 ответ
Административное право
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, статья 37
Здравствуйте в соответствии с "Областной закон от 14.06.2005 N 52-ОЗ об административных правонарушениях на территории Свердловской области (принят Областной Думой 31.05.2005)" Глава 8. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ НРАВСТВЕННОСТЬ Статья 37. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в жилых помещениях в период с двадцати двух до восьми часов по местному времени, либо производство в это время ремонтных и строительных работ, сопровождаемых громким шумом, за исключением действий, связанных с проведением аварийных и спасательных работ, а равно других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения,- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда. Дополнение (апрель 2010 года): На Среднем Урале наступит тишина. Депутаты приняли соответствующий закон Свердловская областная дума приняла в первом чтении поправки «О защите от шума» в региональный закон об административных правонарушениях. В несколько раз увеличен список мест, где действия граждан, нарушающих покой окружающих, влекут за собой наложение штрафа от 500 до 1000 рублей. В частности, к помещениям, защищаемым от шумовых воздействий, отнесены больницы, санатории, дома отдыха, пансионаты, детские оздоровительные лагеря, квартиры жилых домов, детские сады, дома-интернаты, номера гостиниц и жилые комнаты общежитий. В перечень также вошли лифты, подъезды, лестничные клетки и другие места общего пользования перечисленных объектов. В перечень внесены придомовые территории, спортивные, детские, игровые площадки на территориях микрорайонов и групп жилых домов. Шумное поведение считается нарушением закона с 22 до 8 часов. Поправка (июнь 2012 года): "О внесении изменения в статью 37 Закона Свердловской области "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" По последним поправкам с 23:00 до 8:00. Также в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни с 18:00 до 11:00 часов запрещено производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за теми же исключениями, указанными выше). Является ли прослушивание громкой музыки в выходные дни после 18.00 нарушением?
, вопрос №322478, Сергей, г. Новоуральск
3 ответа