Гражданство РФ, но нет не каких документов кроме свидетельства о рождении и просроченного внж, нам теперь нужно выехать на территорию РФ, что бы оформить паспорт как нам выехать?

Здравствуйте у нас такая ситуация, человек остался на территории ДНР без документов. Гражданство РФ, но нет не каких документов кроме свидетельства о рождении и просроченного внж, нам теперь нужно выехать на территорию РФ, что бы оформить паспорт как нам выехать?

  • Хаймовская.Н.В
    .pdf
  • Задорожная_Хаймовская
    .pdf
, Хаймовская Надежда, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Выезжайте с теми документами, которые есть на руках. На границе возьмите миграционную карту, так как заезжать будете как иностранный гражданин. Основание Указ Президента 440 от 14.07.2022 года.
На территории России восстановите утраченные документы российского гражданина.
С ув., Алёна

 Основание Указ Президента 440 от 14.07.2022 года.

Какое отношение этот Указ имеет к гражданам России???

Указ Президента РФ от 11.07.2022 N 440 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 г. N 183 „Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке“ и Указ Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 г. N 187 „Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке“

А что Вы предлагаете людям? Если есть старый ВНЖ, то они могут по нему въехать, так как граждане Украины могут въезжать в Россию по любым документам, удостоверяющим личность с любым сроком действия.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вы, исходя из ответа МВД- гражданка России

В ближайшее время в ДНР планируется открытие посольства России

Там вам нужно будет получить свидетельство на возвращение в РФ, по нему и сможете въехать в Россию, в России уже оформите паспорт гражданина РФ

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

От того, что она стала гражданкой России, разве она перестала быть гражданкой Украины?
Почему человек не может, как гражданин Украины, использовать своё старое ВНЖ?

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 94 «О въезде в Российскую Федерацию, пребывании в Российской Федерации и выезде из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины»: «Граждане ЛНР, ДНР и Украины могут въехать и выехать из РФ «по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым РФ в этом качестве, а также по документам, удостоверяющим их личность, срок действия которых истек». »

Юрий, Вы не перестаёте меня прям удивлять .

От того, что она стала гражданкой России, разве она перестала быть гражданкой Украины?

В России в силу ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ», она признаетсятолько как гражданка России

Соответственно въезжать в Россию обязана только по российским документам в силу ст.6 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

--------------------------------------------------

 кроме того, ВНЖ иностранного гражданина не является документом удостоверяющим его личность (п.1  статьи 2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»)