Могу ли я зарегистрировать на себя этот знак и запретить им пользоваться?

Я знаю, что у моих конкурентов не зарегистрирован Товарный Знак, которым они пользуются для маркировки продукции и рекламы в интернете. Могу ли я зарегистрировать на себя этот знак и запретить им пользоваться?

, Беловалов Андрей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

у моих конкурентов не зарегистрирован Товарный Знак, которым они пользуются. Могу ли я зарегистрировать на себя этот знак и запретить им пользоваться?

Здравствуйте!

Да, если товарный знак не зарегистрирован, вы его регистрируете получаете свидетельство на товарный знак и защиту вашего товарного знака (статьи 1480,1481. 1515 ГК РФ).

 Ответственность за незаконное использование товарного знака.Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/44bf2477089f6ece7185aaf3e37bae5ace2954cf/

ГК РФ Статья 1481. Свидетельство на товарный знак
 1. На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак.

2. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я знаю, что у моих конкурентов не зарегистрирован Товарный Знак, которым они пользуются для маркировки продукции и рекламы в интернете. Могу ли я зарегистрировать на себя этот знак и запретить им пользоваться?

Охраняется только тот товарный знак, на который получено Свидетельство.

Поэтому если Вы зарегистрируете его первым, то да — у Вас будет преимущественно.

Единственное — если они смогут доказать, что с Вашей стороны было злоупотребление правом, и ТЗ Вы зарегистрировали только с целью получения компенсации или как способ конкуренции.

Статья 10 ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

 Но это будет довольно трудно доказать, хоть и возможно. Дела такие хоть и были но примеров не так много.

которым они пользуются для маркировки продукции и рекламы в интернете

Ещё такой момент.

Проверьте — не используют они этот знак как коммерческое обозначение -

Статья 1538 ГК РФ Коммерческое обозначение

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Если используют, то такой товарный знак зарегистрировать нельзя, это влечёт отказ в регистарции, а при регистрации — оспаривание в дальнейшем.

Согласно ст. 1483 ГК РФ (Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака)

 Не могут быть в отношении однородных товаров зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешениясохраняемым в Российской Федерации фирменным наименованием или коммерческим обозначением (отдельными элементами таких наименования или обозначения)либо с наименованием селекционного достижения, зарегистрированного в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений, права на которые в Российской Федерации возникли у иных лиц ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.

Коммерческое обозначение — это то название, которое компании или ИП могут использовать для названия своих предприятий (не то, которое в ЕГРЮЛ наименование юрлица, его тем более нельзя как ТЗ регистрировать), а то, которое может быть на вывесках, в рекламе и т.д.

В качестве примера судебной практики приеду разъяснение Верховного суда РФ.

Здесь Верховный суд как раз указывал, что если будет доказано недобросовестное поведение, то регистрацию могут оспорить:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

171. При рассмотрении дела об оспаривании решения Роспатента о признании или об отказе в признании недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку, об оспаривании решения, вынесенного по результатам рассмотрения возражения на отказ в предоставлении правовой охраны товарного знака, суд на основании положений статьи 10 ГК РФ, статьи 10.bis Парижской конвенции вправе, исходя из имеющихся фактических обстоятельств, признать действия лица по регистрации товарного знака, в том числе подаче заявки на регистрацию товарного знака, злоупотреблением правом или недобросовестной конкуренцией и принять решение о признании недействительным решения Роспатента и об обязании его аннулировать регистрацию товарного знака, оставить в силе решение Роспатента об аннулировании правовой охраны товарного знака или об отказе в предоставлении правовой охраны товарному знаку.

И решение Роспатента о регистрации в таком случае признаётся недействительной, а товарный знак аннулируется.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы должны не просто его зарегистрировать- вы должны им как то пользоваться, иначе такую регистрацию могут оспорить.

гк

Статья 1486. Последствия неиспользования товарного знака
1. Правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение трех лет.

но если вы его зарегистрируете раньше других- у вас будет преимущество на будущее.

Правда именно этим конкурентам- кто уже использует этот знак или символ вы вряд ли сможете запретить его использование или требовать компенсацию- если они смогут доказать- что давно им пользуются для обозначения своих товаров или услуг, предприятия — то это могут заявить как коммерческое обозначение — оно не требует регистрации по ст 1538 гк и там главное подтвердить его узнаваемость, длительность использования и территорию- где он применялся. А они в принципе могут доказать эти вещи.

Если они используют это как коммерческое обозначение и они узнают, что вы хотите этот же логотип сделать своим товарным знаком — то запросто смогут подать возражения и вам откажут в регистрации

гк

Статья 1483 ГК РФ Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака

8. Не могут быть в отношении однородных товаров зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с охраняемым в Российской Федерации фирменным наименованием или коммерческим обозначением (отдельными элементами таких наименования или обозначения) либо с наименованием селекционного достижения, зарегистрированного в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений, права на которые в Российской Федерации возникли у иных лиц ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака

но тут еще критерий- однородные товары — то есть если они продают ботинки, а у вас будут продукты питания — то однородности нет. Ее надо смотреть по классам мкту- в них указаны группы товаров, какие охраняются товарным знаком.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я зарегистрировать на себя этот знак и запретить им пользоваться?

 Здравствуйте

Если Вы зарегистрируете товарный знак только для того, чтобы нанести вред конкуренту, то это действие может привести к рассмотрению дела теруправлением ФАС по заявлению Вашего конкурента. Тем не менее в принципе такая ситуация действительно возможна.

Но при этом если Ваш конкурент, например имеет кроме маркировки еще и аналогичное фирменное наименование, то не исключено, что он заявит в суд требование о прекращении регистрации товарного знака, доказав, что данный ТЗ зарегистрован Вами с признаками злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ), что приведет к прекращению правовой охраны товарного знака. Кроме того, на Вас будут возложены судебные расходы.

Учитывая, что как Вы сказали вы являетесь конкурентами в одной и той же области, я бы не советовал это делать, поскольку тут явно будет прослеживаться недобросовестная конкуренция. В результате Вы не только получите отрицательное для Вас решение суда, но оно может быть использовано Вашим конкурентом в целях нанесения Вам репутационного вреда путем распространения данной информации по интернету.

Причем противопоставить Вам будет нечего — судебное решение или Постановление ФАС не является ни клеветой, ни незаконным умалением деловой репутации. В результате Вы получите больше отрицательных моментов, чем предполагали.

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Андрей, добрый день.

Я чуть-чуть дополню.

Дело в том, что ГК РФ предусмотрены споры между товарными знаками и фирменными наименованиями, как средствами индивидуализации.

Согласно п.1 ст. 1473 ГК РФ

юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

Согласно п.1 ст. 1475 ГК РФ

на территории Российской Федерации действует исключительное право на фирменное наименование, включенное в единый государственный реестр юридических лиц.

При этом из смысла ст. 2 1475 ГК РФ, исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица и прекращается в момент исключения фирменного наименования из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением юридического лица либо изменением его фирменного наименования.

Согласно п.6 ч. 1 ст. 1252 ГК РФ,

если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее, либо в случаях установления конвенционного или выставочного приоритета средство индивидуализации, которое имеет более ранний приоритет.

Таким образом, в случае, если различные средства индивидуализации оказываются тождественными или сходными до степени смешения, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее. То есть, независимо от того, будете ли Вы использовать Ваш ТЗ или нет.

При этом, в силу абзацев 3-6 п. 6 ч. 1 ст. 1252 ГК РФ обладатель такого исключительного права в порядке, установленном настоящим Кодексом, может требовать признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку, знаку обслуживания, признания недействительным патента на промышленный образец либо полного или частичного запрета использования фирменного наименования или коммерческого обозначения.

Итого, если существуют организации, содержащие в своем наименовании словосочетание, лежащее в основе того ТЗ, который Вы хотите зарегистрировать, и они ведут деятельность в той же отрасли, что и Ваша, и они зарегистрированы под своими наименованиями ранее, чем дата, когда будет зарегистрирован Ваш ТЗ, то у любой из этих организаций есть шансы в суде на то, чтобы

1. прекратить Ваше право на ТЗ

2. запретить Вам его использовать

3. взыскать с Вас убытки, связанные с неправомерным использованием Вами их фирменного наименования.

И это будет совершенно законно — ровно так же законно, как то, что Вы заплатили гос пошлину (немаленькую) за регистрацию ТЗ.

С уважением,

Вандакуров Александр