И за то что он опоздал со сроком?

Гражданин Азербайджана женат на гражданке РФ. Прилетел с Азербайджана 30 мая в миграционной карте отмечено ошибочно цель визита обучение. Срок выезда в миграционной карте 27 августа. Теперь он собирается продлевать срок на год либо на основании брака. Либо писать заявление на РВП. Но получается максимум когда он может обратиться это 29 августа то есть получается он не успел до 27 включительно определиться с дальнейшим своим статусом. Теперь его оштрафуют по двум моментам? за не соответствии цели визита? и за то что он опоздал со сроком? в миграционной карте же отмечено срок выезда 27 августа

Уточнение от клиента
Хорошо. Допустим он уедет но когда будет вьзжать опять в Россию это как то негативно скажется то что цель визита не соответствовала и он не предоставил документы обучения? То есть в принципе его могут не пропустить в Россию в первых на основании не своевременного выезда из России а во вторых не соответствие цели миграционной карты?
Уточнение от клиента
можно уточнить так если он гражданин Азербайджана неверно указал цель вьезда обучение, а по факту учиться не собирался и к тому же срок нахождения в России истек. У него будет штраф за не верную цель визита?
, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Указанный иностранный гражданин является временно пребывающим в РФ. Как я поняла, цель въезда он не менял, патент на работу он не оформлял.

 Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания (ст. 5, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (далее = закон №115-ФЗ) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

В данном случае он обязан выехать завтра, 28.08.2022, поскольку никакого минимального срока для выезда такого гражданина миграционным законодательством не предусмотрено. Ответственность за уклонение от выезда из РФ по окончании срока временного пребывания — наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации (ст. 18.8 КоАП РФ).

Повторно въехать в РФ он сможет по истечении 180 дней с даты первого въезда, так как 90 дней он уже в РФ пробыл («правило 90/180»).

Поскольку он не успел обратиться за выдачей РВП до истечения срока временного пребывания, у него документы на РВП уже не примут.

он собирается продлевать срок на год либо на основании брака. Либо писать заявление на РВП.

 вот тут какая-то путаница. Дело в том, что по общему правилу РВП выдается по квоте (к концу года их обычно уже нет). «По браку» с гр. РФ  получить РВП можно без квоты, но обратиться надо было опять-таки до истечения срока временно пребывания, указанного в миграционной карте (ст.ст. 6, 6.1 закона №115-ФЗ).

А просто на основании брака с гр. РФ продлить срок временного пребывания до года нельзя, нет такого основания в законе (см. ст. 5 закона № 115-ФЗ, Приказ МВД России от 22.11.2021 N 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»).

просто на основании брака с гр. РФ продлить срок временного пребывания до года нельзя

Можно. П.10 ст.5 ФЗ 115

Отвечу на вопрос, заданный в чате.

Штраф за то, что он никуда не поступил, быть не должно, потому что он вправе передумать поступать или мог не поступить по какой-то причине, а обычный срок врем. пребывания не превышен (пока). Если бы он с целью «обучение» попытался получить патент, ему бы просто отказали, если бы трудоустроился нелегально и попался на этом, тогда бы и за несоответствие цели штраф вменили бы, а не только за незаконную трудовую деятельность.

Если этот гражданин нарушит срок выезда из РФ, то ему грозит не только штраф, но и адм. выдворение, и вот тут-то несоответствие цели въезда может также сослужить плохую службу

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я вообще здесь не вижу рикаких вариантов, кроме его выезда и въезда снова. Потому как и цель заявлена не соответствующая, и со сроками продления по любому из вышеназванных вариантов ов он затянул.

Так, в силу ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание...

Также в силу Приказа МВД России от 22 ноября 2021 г. № 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

6.3. Заявление (ходатайство) подается в произвольной форме в течение срока временного пребывания иностранного гражданина...

Поэтому, пусть выезжает из РФ как можно быстрее и при въезде заявляет цель либо частная либо работа (если планирует трудоустраиваться) и до истечения 90 дней подает на РВП либо ходатайство о продлении срока по браку

10. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Запрета на вьезд не будет в его случае

Исчерпывающий перечень оснований для запрета в ст. 27 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

По несоответствию цели нет такого основания. По невыезду там идёт срок пребывание свыше 180 дней, минимальный срок запрета 5 лет.

13) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше ста восьмидесяти суток, но не более двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня выезда из Российской Федерации;

Ему выезжать надо, что на штрафы в РФ не попасть. Вот по 2м штрафам за год уже может быть запрет

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Гражданам Республики Азербайджан в настоящее время ещё продолжают продлевать пребывание в России на основании коронавирусных ограничений, так как сухопутная граница между странами до сих пор остаётся закрытая.
Таким образом,  принимающая сторона гражданина Республики Азербайджан может обратиться в территориальное подразделение УВМ МВД с заявлением о продлении срока пребывания по решению начальника паспортного стола.
Другое дело, что они не очень то хотят продлевать, но надо настаивать.

При окончании срока пребывания иностранного гражданина в адресе подлежит привлечению принимающая сторона  за нарушение сроков пребывания. Штраф в размере 2000₽. Другой вариант: смена адреса пребывания, на которую даётся 7 рабочих дней. В таком случае нарушения сроков постановки на миграционный учёт не будет вовсе.
Что касается цели визита «учеба», то с данной целью можно подавать на РВП по основанию: брак с гражданской РФ, ведь не факт, что он не поступил учиться, учебный год ещё не начался  - подумайте сами тут!)

С ув., Алёна

РФ открыло все автомобильные, жд, пешеходные и т.д. пункты пропуска. Все распоряжения Правительства, ограничивающие выезд, отменены в июле 2022г.

Более того, продлевать сроки пребывания нужно до истечения срока, а не когда они вышли.

Азербайджан не открыт