Пришел новый руководитель, потребовал выход в офис, или остаться на удаленной работе с заработной платой вполовину и при прижнем функционале

нахожусь на удаленке уже 2 года, никаких доп соглашений к трудовому договору не подписывала. Пришел новый руководитель, потребовал выход в офис, или остаться на удаленной работе с заработной платой вполовину и при прижнем функционале. предлагают оформление через увольнение. Куда жаловаться? Что делать?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Жаловаться сейчас некуда — мораторий на проверки контролирующими органами по жалобам работников, кроме случаев угрозы жизни и тяжкого вреда здоровью работников.

Можно ничего не делать, ждать, когда работодатель сделает первый шаг, а потом обращаться в суд для защиты нарушенных прав. Попадалась судебная практика, когда суд признавал фактически сложившимися дистанционные трудовые отношения и в отсутствие доп. соглашения об этом. Роструд объяснял в ковидные времена, что перевод на удаленку не основание для снижения з/платы, если выполняется тот же объем работы. Если хотите защищаться, надо нанимать юриста или самой искать судебную практику, смотреть Ваши документы, переписку с работодателем за все время, что Вы на удаленке, оценивать силу /слабость вашей позиции.

предлагают оформление через увольнение

 тут большой риск, что уволят и не примут, следует подстраховаться, если согласитесь (сначала заключить новый труд. договор, потому уже подписывать заявление на увольнение по старому).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).