ИЖС и глухой забор соседа

Земля ИЖС. Соседи не взирая что я против хотят ставить глухой забор 2м. между моим и их участком. Какие нормы в ИЖС забора между соседями? По СНиП 30-02-97 Изменения 2018 года и СП 53.13330.2019 не должен быть глухой и выше 1.5 метра. Но это все нормы для снт. А есть именно норм для ИЖС? И на что ссылаться если соберусь подавать в суд?

, Валерий, г. Пенза
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валерий.

Указанные Вами нормы не подходят. Размер забора м.б. указан в местных нормативно-правовых градостроительных актах. Как правило, данный размер не регламентирован. И если соседям мешает высокий забор, они обращаются в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.

Если соседям не удается доказать чем именно им мешает такой забор — суд отказывает в иске.

Для получения более подробной платной консультации, составления документов — нажмите Общаться в чате.

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерий.

В каждом муниципальном округе и городе свои нормы, найти их можно на сайте администрации города. Как видно из вопроса, у вас город Пенза. В приказе Министерства градостроительства и архитектуры Пензенской области от 20.05.2022 № 46/ОД не сказано о том, какая должна быть высота забора на землях ижс. Можете уточнить это непосредственно в администрации. Но в большинстве регионов на землях ижс установлено, что забор может быть глухим высотой до 2 м.