8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИЖС и глухой забор соседа

Земля ИЖС. Соседи не взирая что я против хотят ставить глухой забор 2м. между моим и их участком. Какие нормы в ИЖС забора между соседями? По СНиП 30-02-97 Изменения 2018 года и СП 53.13330.2019 не должен быть глухой и выше 1.5 метра. Но это все нормы для снт. А есть именно норм для ИЖС? И на что ссылаться если соберусь подавать в суд?

, Валерий, г. Пенза
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Валерий.

Указанные Вами нормы не подходят. Размер забора м.б. указан в местных нормативно-правовых градостроительных актах. Как правило, данный размер не регламентирован. И если соседям мешает высокий забор, они обращаются в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.

Если соседям не удается доказать чем именно им мешает такой забор — суд отказывает в иске.

Для получения более подробной платной консультации, составления документов — нажмите Общаться в чате.

0
0
0
0
Анна Кривоногова
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерий. 

В каждом муниципальном округе и городе свои нормы, найти их можно на сайте администрации города. Как видно из вопроса, у вас город Пенза. В приказе Министерства градостроительства и архитектуры Пензенской области от 20.05.2022 № 46/ОД не сказано о том, какая должна быть высота забора на землях ижс. Можете уточнить это непосредственно в администрации. Но в большинстве регионов на землях ижс установлено, что забор может быть глухим высотой до 2 м.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Здравствуйте на аукционе в Мос обл взял в аренду земельный участок 1.5млн в мес для строительства ИЖС, но
Здравствуйте на аукционе в Мос обл взял в аренду земельный участок 1.5млн в мес для строительства ИЖС, но администрация не даёт разрешение на строительство по бредовым причинам то расстояния не те, то у сетей разрешение хотя до охранной зоны 60м, боюсь тоже будет с договором на выкуп земли за 3% от кадастра. Долго такую аренду не потяну, как лучше поступить, мы многодетные, жилья своего нет, может прописаться там мне или ещё кому-то из нас и не платить аренду?
, вопрос №4019161, Владимир, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, должна ли я возмещать материальный ущерб соседям?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должна ли я возмещать материальный ущерб соседям? Купили квартиру на последнем этаже, заселились, сразу поняли, что необходимо поменять всю сантехнику, начали с кухни, заменили сифон, смеситель, прочистили трубу хим средствами. Как только стали пользоваться водой и она наконец свободно стала спускаться, у соседей снизу из раковины потекла вода (грязная, испортив им светлый линолеум) Соседи были дома, убрали все быстро, но требуют покупки нового линолеума. Есть ли здесь моя вина? Я понимаю, что засор образовался в трубе по стояку ниже, решением этих вопросов должна заниматься управляющая компания
, вопрос №4018908, Дарья, г. Москва
Земельное право
Как и с чего начать перевести землю чтобы сдавать участок под строительство магазина
Здравствуйте. Если земля под ИЖС в населенном пункте г. Куровское Орехово-Зуевского района Московской области. Как и с чего начать перевести землю чтобы сдавать участок под строительство магазина
, вопрос №4018098, Евгений, г. Курск
Гражданское право
Живем в многоквартирном доме муж чистил снег трактором снег толкнул к соседскому забору который не является их собственным сосед хочет написать заявление в милицию что делать?
Живем в многоквартирном доме муж чистил снег трактором снег толкнул к соседскому забору который не является их собственным сосед хочет написать заявление в милицию что делать?
, вопрос №4017949, Ольга, г. Москва
Жилищное право
Что делать если аварийгую службу вызывала то что сосед этажом выше топит приехали уна меня и на него наорали и течь так не устонили и до сих пор все у меня капает
Что делать если аварийгую службу вызывала то что сосед этажом выше топит приехали уна меня и на него наорали и течь так не устонили и до сих пор все у меня капает
, вопрос №4017660, Александра, г. Волгоград
Дата обновления страницы 27.08.2022