Здравствуйте Наталья.
Есть ли какие либо варианты, кроме покупки жилья в собственность ребёнка, о котором нам сказали в органах опеки? Могу ли я выделить долю ребёнку
в квартире купленной в ипотеку в июне 2021, если у меня будет согласие банка?
В данном случае здесь соответствующая услуга по выдаче разрешения органом опеки, регулируется на уровне административного регламента принятого в субъекте РФ.
Орган опеки и попечительства, как орган наделенный государственными функциями предоставляет такую услугу на местах и осуществляет прием документов и принятие решения согласно такому административному регламенту.
Вам следует ознакомиться с административным регламентом, если он не предусматривает указанного в вопросе варианта, орган опеки и попечительства откажет в выдаче разрешения и будет требовать того варианта, который предусмотрен административным регламентом
В такой ситуации Вам ничего не остается, как только оспорить отказ в судебном порядке.
Приведу пример такого административного регламента.
Приказ от 2 мая 2017 года N 33 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги „Выдача предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделок по отчуждению имущества несовершеннолетних, в том числе обмену или дарению, сдаче внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих несовершеннолетнему прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества несовершеннолетнего“, по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/446297285
Из пример данного Приказа следует:
2) в случае продажи жилого помещения, в котором собственником или сособственником является несовершеннолетний,… в связи с приобретением жилого помещения, находящегося на территории другого муниципального образования ...- акт обследования приобретаемого жилого помещения, составленный и заверенный специалистом органа опеки, на территории которого находится жилое помещение;
4) в случае отчуждения жилого помещения, в котором собственником или сособственником является несовершеннолетний, в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы Омской области:
- информацию о счете, открытом в банке или банках, на имя несовершеннолетнего, на который будут перечисляться денежные средства;
Т.е. из приведенного выше примера следует, что в данном субъекте РФ. предусмотрено два варианта выдачи разрешения:
— в случае приобретения другого жилья согласно акту органа опеки и попечительства;
— в случае отчуждения и выезда за пределы данного субъекта необходимо открывать счет на несовершеннолетнего куда положить денежные средства.
Аналогичный административный регламент принят и в Вашем субъекте РФ следует с ним ознакомиться.
Также согласно общим положениям, указанным в Федеральном законе от 24.04.2008 N 48-ФЗ „Об опеке и попечительстве“ Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного, есть право оспорить отказ в суде.
Из статьи 21 следует, что:
Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/
Положительный пример решения суда можете посмотреть здесь:https://sudact.ru/regular/doc/bJc3NGLk2fW8/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
Можно еще вариант в опеке рассмотреть. Если у вас есть у ваших родственников жилье, то можно опеке предложить вариант, что родственник дарит равнозначную долю в своем жилье ребенку, а деньги от продажи доли ложится на счет. Или же если родственники не близкие (бабушка, дедушка), то просто заключается договор купли доли на деньги от проданной доли