Не явился в суд в другом городе, но меня и не оповещали, теперь звонит следователь говорит могут в федеральный розыск объявить и надо явиться, хотел бы уточнить детали

Здравствуйте. Не явился в суд в другом городе, но меня и не оповещали, теперь звонит следователь говорит могут в федеральный розыск объявить и надо явиться, хотел бы уточнить детали.

Уточнение от клиента
Изначально — заявление было, что не вернул 4200 рублей. Дело затянулось, так как долго сначала со мной связаться не могли. По итогу прям у подъезда меня схватили увезли в другой город в полицию. Там написал признание, что раскаиваюсь и что верну данную сумму. Связались с человеком, который написал заявление. Я ему сделал перевод. Он также пришёл к дознавателю (который общался со мной когда меня привезли в отделение). Я извинился. Сумму вернул. Он написал от себя, что претензий не имеет больше.
Уточнение от клиента
Я оставил контакты дознавателю. Она сказала, что все ок, скорее всего даже в суд не будут вызывать, так как тут обе стороны решили все. Хотя в целом получается это мошенничество часть первая как мне объяснили. Но так как все решили, то мне может даже в суд не нужно будет приезжать. Тем более у меня Московская область, а суд в Пензе.
Уточнение от клиента
Это было около 2 мес назад. Плюс контакты свои оставил все на всякий. Она (дознаватель) сказала если что на связи будь. И вот мне звонят из уголовного из Пензы говорят два раза в суд не пришёл и в федеральный тебя хотим. Срочно приезжай в понедельник сказали утром в суд.
Уточнение от клиента
Я сказал, что меня даже не оповестили же, как я мог знать, что мне нужно было в суд. Мне он сказал, что незнание не освобождает от ответственности)) но как я мог узнать? Далее позвонил тому кто заявление написал на меня. Этот человек также в шоке и сказал, что также никто не вызывал его. Вот жду звонка дознавателя (звонил ей, сказала перезвонит, занята), уточнить почему такая ситуация…
Уточнение от клиента
Очень неприятно вот и не знаю как быть. Получается надо ехать в понедельник в суд. И очень переживаю, не знаю чего там ожидать? Вдруг что подскажете, что может быть. Потому что меня успокоил и дознаватель и в целом, что дело не крупное, тем более решили все и может даже и не вызовут в суд. В федеральный мне сказал следователь, который сегодня звонил, подавать пока не будет, но уже собирался, хорошо трубку говорит взял. В пнд сказал быть обязательно в суде
Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста как тут грамотнее быть, поступить. Жду что дознаватель ещё скажет. Но вот переживаю. Чего можно ожидать в понедельник в суде. Человек который заявление написал на меня сказал что ок на связи будет если что и тоже может в суд подойти.
, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы с обвинительным заключением знакомились? Ст. 217 УПК РФ

1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.

В суд Вы обязаны явиться в любом случае, но если у Вас просто ст. 159 УК РФ и Вы не судимы, то в принципе можно закончить дело за примирением сторон в суде. Вред как я понимаю Вы возместили, ст. 76 УК РФ может быть применима, но и надо, чтобы также пострадавший в суде был согласен на примирению. Вам дознавателя ждать не надо, а надо явиться в суд, если процесс назначен.

Потому что меня успокоил и дознаватель и в целом, что дело не крупное, тем более решили все и может даже и не вызовут в суд.

Странный следователь. Если он дело в суд направил, то Вас обязательно должны были вызывать и известить о дате, месте и времени СЗ. Обычно сейчас извещают о судебном заседании через СМС, дознаватели или следователи берут расписку, где Вы указываете свой номер телефона, на который должна была повестка придти.

Александр
Клиент, г. Москва
Да, я не был судим ранее. Я просто оставил свои контакты и мне сказали, что оповестят если вдруг надо будет появиться. И более ничего. Почти 2 мес. И вот тут звонят говорят, что суд вызывал, но не явился я. Жду вот звонка от дознавателя узнать почему так… Меня больше всего беспокоит — почему все таки решили вызвать… вроде сказали и без присутствия чаще всего подобные дела закрывают. Как считаете что-то может быть или это больше формальность и просто явиться нужно?
Меня больше всего беспокоит — почему все таки решили вызвать… вроде сказали и без присутствия чаще всего подобные дела закрывают.

 никто не закрывает ничего. Дела за примирением суд закрывает. Лучше узнайте реально ли процесс и в каком суде, по Вашему месту жительства на сайте судов посмотрите.

Как считаете что-то может быть или это больше формальность и просто явиться нужно?

 явиться обязательно надо Вам и плюс потерпевшему, чтобы закрыть дело за примирением.

Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В соответствии с статьей 274 УПК

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

Вам необходимо явиться, хотя бы по основаниям предусмотренным частью 4 указанной выше статьи

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Необходимо затребовать документы о направлении уведомления, подтвердить что по указанному адресу Вы не находились, представить доказательства подтверждающие уважительность причины отсутствия по месту направления уведомлений. Кроме того, необходимо обеспечить явку потерпевшего. Продолжу далее под ответом.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Изначально — заявление было, что не вернул 4200 рублей. Дело затянулось, так как долго сначала со мной связаться не могли. По итогу прям у подъезда меня схватили увезли в другой город в полицию. Там написал признание, что раскаиваюсь и что верну данную сумму. Связались с человеком, который написал заявление. Я ему сделал перевод. Он также пришёл к дознавателю (который общался со мной когда меня привезли в отделение). Я извинился. Сумму вернул. Он написал от себя, что претензий не имеет больше.

 То есть вы только вернули дело.

Примирения сторон не было? Жаль, дознаватель не прекратит УД. Теперь это может сделать суд по инициативе потерпевшего

Если вы вернули деньги, то это однозначно смягчающее обстоятельство.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

У вас усматриваются минимум 3 смягчающих обстоятельства.

Явиться в суд все таки придется. Вы можете пригласить адвоката, пояснить, что все возместили. Потерпевший должен это подтвердит. Пусть он напишет заявление о примирение.

Если суд удовлетворить, дело будет прекращено.

Александр
Клиент, г. Москва
Заявление о примирении как раз написал человек. Так как я и извинился и вернул средства ему. В суд да, поеду. Просто странно, почему не получил уведомления, что в суд нужно… Контакты дознавателю то оставил, но все это время никто ни мне ни потерпевшему не звонил, не писал, что нужно явиться.

 А уведомление могло не прийти.  Гадать нет смысла

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Александр, добрый день.

Согласно статьи 274 УПК РФ

Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/022e504a4d595a838f2eed3c53820d415576f66f/

______

Да припугнул следователь.

В судебное заседание конечно нужно явиться, скрываться никак нельзя, если у Вас допустим мера пресечения избрана, не связанная с заключением под стражу.

Может до Вас секретарь суда не смогла дозвониться, а повестки приходят в адрес, где не проживаете..

_______

Отмечу, что объявить в розыск могут только в случае приостановления дела в суде, из-за двух и более неявок подсудимого в судебные заседания.

_______

С учётом того, что потерпевший написал заявление, что претензий к Вам не имеет, дело может быть окончено прекращением уголовного дела.

_______

Желаю вам удачи!

С уважением!

Александр
Клиент, г. Москва
Дарья, Спасибо большое за информацию! Я так понимаю если в суде как есть скажу, что уведомлений не получал (а так бы явился сразу), а так вот по звонку следователя сражу же явился — этого достаточно будет от меня в качестве оправдания почему я не присутствовал, когда назначили изначально слушание?

Александр добрый вечер!

Да, укажите суду, что уведомлений не получали, только по звонку следователя узнали о том, что дело уже назначено к рассмотрению в судебном заседании.

Думаю, будет достаточно !

с уважением!