Какие из данных коммунальных платежей можно взыскать с человека, который владеет долей квартиры, но не живёт в ней?

Здравствуйте. Какие из данных коммунальных платежей можно взыскать с человека, который владеет долей квартиры, но не живёт в ней?

  • IMG_20220827_134119
    .jpg
, Марина Гуляева, г. Самара

Добрый день, Марина. Абсолютно все, так как человек является собственником доли в квартире он обязан оплачивать коммунальные платежи и не важно проживает он в ней или нет.

Даже если собственник не проживал в квартире, платить за жилищные услуги в виде содержания и ремонта общего имущества придется в силу ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса. Ведь указанная оплата идет в счет обслуживания общего имущества, в отношении которого выполнение обязательств управляющими организациями (в том числе ТСЖ) не прекращается.