Вопрос в следующем - возможно ли по данным пунктам изменение цены договора более чем на 5%?

Здравствуйте.

Планируем покупку квартиры, но смущает один пункт в ДДУ про изменение цены - пункт 3.4, который ссылается на пункт 2.7. Скриншоты с формулировкой прилагаю.

Вопрос в следующем - возможно ли по данным пунктам изменение цены договора более чем на 5%?

  • Screenshot_20220827-121344_Word
    .jpg
  • Screenshot_20220827-121400_Word
    .jpg
Уточнение от клиента
Цена Договора определяется как произведение цены единицы общей приведенной площади Объекта долевого строительства и соответствующей общей приведенной площади Объекта долевого строительства.
, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Обращаю Ваше внимание, что опция изучения документов вообще-то платная. И поскольку Вы ее не оплачивали, но приложили только два небольших фрагмента договора, то и консультацию можно дать только ограниченную.

смущает один пункт в ДДУ про изменение цены — пункт 3.4

 все-таки 4.3, а не 3.4 — исходя из приложенного скриншота.

Вопрос в следующем — возможно ли по данным пунктам изменение цены договора более чем на 5%?

 В приведенных Вами фрагментах текста договора вообще не установлено  ограничение изменения цены в каком-то размере, так что исходя только из этих фрагментов — да, возможно. При этом следует учитывать, что, как правило, цена договора ДДУ определяется как произведение площади квартиры на цену кв. метра. Но допускается установление и т.н. «твердой цены», без привязки к площади — это надо смотреть договор, что там указано.

В п.  2.7 Договора указано, что застройщик имеет право изменить проектную документацию без согласия дольщика в случаях, если это не затрагивает Объект долевого строительства (так как нет всего договора, то предполагаю, что имеется ввиду все-таки квартира, а не весь дом) и не создает препятствий к пользованию Объектом, при этом допускается изменение неких мест общего пользования ЖК (что это — также надо смотреть в договоре). То есть если площадь квартиры не изменится, то нет основания говорить об изменении цены договора, которая определена как произведение площади на цену кв. метра. Но если цена определяется иным образом, то и измениться она может по иному правилу.

Также отмечу, что п. 2.7 Договора предполагает указанные в нем изменения ПД считать несущественным для дольщика, а значит, дольщик не сможет в этом случае требовать в судебном порядке расторжения ДДУ и возврата денег. При этом право на расторжение договора при превышении площади (а значит и цены, если она определятся как площадь умноженная на цену кв. метра) на 5% право на расторжение ДДУ в судебном порядке остается, как предусмотрено непосредственно законом — п. 2 ч.1.1 ст. 9 закона 214-ФЗ.

Как мне представляется, поскольку дольщик не является профессиональной стороной договора, условие п. 2.7 Договора можно считать ущемляющим его права, поскольку не позволяют заранее определить, какие именно изменения могут вносится в ПД (их пределы) — может в итоге не останется придомовой территории или еще что-то такое будет сделано, что формально квартиру не затронет, но сделает проживание некомфортным (напротив еще один дом «воткнут» окна в окна).

Цена Договора определяется как произведение цены единицы общей приведенной площади Объекта долевого строительства и соответствующей общей приведенной площади Объекта долевого строительства.

 В таком случае, как я и указала, если изменение ПД по п. 2.7 Договора не затрагивает Объект (квартиру), то и изменения цены быть не должно, если, конечно, в договоре нет каких-то еще уловок.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вообще, ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ говорит о том, что

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Ваш договор содержит такие условия изменения Проектной площади в п.2.7 Договора. В свою очередь, договор Вы подписываете, значит, соглашаетесь с его условиями.

То есть, превышение свыше 5 % возможно.

Однако, этот пункт считаю не противоречит и не исключает применение этого пункта ФЗ 214

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

И если превышение будет свыше 5 %, то Вы вправе расторгнуть ДДУ в судебном порядке.