Есть лазейки и с чего нужно начинать?
Помогите пожалуйста с ситуацией с моим коллегой.
Он лишенник от права вождения транспортных средств за АО, сроки еще не вышил и он уже 2й или 3й раз попадался за рулем в ДПС с АО.
В этом году начале АВГУСТА его остановили ГАИШНИКИ в городе (Городской округ Якутск), а прописка деревенская ( другая МО). Оформили протокол АО и на вождение без В/У, машину апрестовали на штраф площадку. Говорили ему что машина имеет проблему с доками. А также Ему сказали, что дело пойдет в суд.
Сегодня звонили ему от отдела полиции - дознаватель и пригласил его по этому делу, он пока отмазился что он находится в деревне.
Он судим УК и тотсидел срок 10 лет назад. Сейчас он говорит что его могуть посадить.
Я ему объяснил, что можно обойти ситуацию путем привода дела по месту прописки, а дальше уже дело времени. Потом подумал сейчас дело не завели, поэтому обстоятельства мняются. Что посоветуете? Есть лазейки и с чего нужно начинать? Докуметы отправлю по чату
- WhatsApp Image 2022-08-18 at 20.12.28 (1).jpeg
Если дело возбудят по ст. 264.1 УК РФ, то возможно лишение свободы.
Вместе с тем это не единственное наказание
Это если дело административное так можно сделать.
А если будет возбуждено уголовное дело, то никакого перевода никуда не будет. Оно будет расследоваться и рассматрвиаться по месту его совершения