Есть лазейки и с чего нужно начинать?

Помогите пожалуйста с ситуацией с моим коллегой.

Он лишенник от права вождения транспортных средств за АО, сроки еще не вышил и он уже 2й или 3й раз попадался за рулем в ДПС с АО.

В этом году начале АВГУСТА его остановили ГАИШНИКИ в городе (Городской округ Якутск), а прописка деревенская ( другая МО). Оформили протокол АО и на вождение без В/У, машину апрестовали на штраф площадку. Говорили ему что машина имеет проблему с доками. А также Ему сказали, что дело пойдет в суд.

Сегодня звонили ему от отдела полиции - дознаватель и пригласил его по этому делу, он пока отмазился что он находится в деревне.

Он судим УК и тотсидел срок 10 лет назад. Сейчас он говорит что его могуть посадить.

Я ему объяснил, что можно обойти ситуацию путем привода дела по месту прописки, а дальше уже дело времени. Потом подумал сейчас дело не завели, поэтому обстоятельства мняются. Что посоветуете? Есть лазейки и с чего нужно начинать? Докуметы отправлю по чату

  • WhatsApp Image 2022-08-18 at 20.12.28 (1)
    .jpeg
Уточнение от клиента
ЛИШЕНИЕ в/у срок должен был выйти январе 2022г.не дождась срока он попался 3 раза1. июль 2021г трезвом ввидн, прдлили срок через СУД.2. апрель 2022 трезвом ввиде, штраф 30тыс руб3. 7 августа 2022 не тезвом состоянии. АО, отс В/У, авто соотв оформления после ДКП (прежний хозяин снял с учета, а он своевременно не поставил на учет в ГИБДД).
, Андрей Попов, г. Якутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Уголовное дело возбуждено?

Когда он был лишен до этого за АО?

Дату можете указать?

Сейчас он говорит что его могуть посадить.

 Если дело возбудят по ст. 264.1 УК РФ, то возможно лишение свободы.

Вместе с тем это не единственное наказание

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Я ему объяснил, что можно обойти ситуацию путем привода дела по месту прописки, а дальше уже дело времени.

 Это если дело административное так можно сделать.

А если будет возбуждено уголовное дело, то никакого перевода никуда не будет. Оно будет расследоваться и рассматрвиаться по месту его совершения

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если звонил дознаватель, то вероятнее всего уже есть серьёзные основания к возбуждению УД по ст. 264.1 УК РФ

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

Вы говорите, что его уже 2 или 3 попадается за такое деяние, эти 2 или 3 уже после лишения прав как я понимаю? Вероятнее всего простыми «приводом дела по месту прописки, а дальше уже дело времени» дело не ограничится и он получит судимость, но без лишения свободы. Вариантов тут немного, если объективно.

ЛИШЕНИЕ в/у срок должен был выйти январе 2022г.не дождась срока он попался 3 раза1. июль 2021г трезвом ввидн, прдлили срок через СУД.2. апрель 2022 трезвом ввиде, штраф 30тыс руб3. 7 августа 2022 не тезвом состоянии. АО, отс В/У, авто соотв оформления после ДКП (прежний хозяин снял с учета, а он своевременно не поставил на учет в ГИБДД).

 тогда ничего сделать он не сможет, никаких переводов никуда не будет. Будет уголовное дело и будет судимость, а вот лишения свободы да не будет вероятнее всего. Пусть собирает смягчающие обстоятельства. Это максимум, что можно сделать

Андрей Попов
Клиент, г. Якутск
Наказание какое будет?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Предположу, что с учетом «послужного списка» Ваш коллега может получить по ст. 264.1 УК РФ и лишение свободы. Поэтому следует не искать лазейки, которые ничего не дадут, такие как «перевод дела по месту прописки», а срочно бежать к адвокату и активно собирать какие-то смягчающие вину обстоятельства по ст. 61 УК РФ, которые позволят получить по этой статье хотя бы штраф.

Не стараться выбраться из ситуации самому, а идти на любые действия, связанные с уголовным делом только с адвокатом, сначала проработав линию защиты с ним. Это единственное, что можно предложить в такой ситуации.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

ЛИШЕНИЕ в/у срок должен был выйти январе 2022г.не дождась срока он попался 3 раза1. июль 2021г трезвом ввидн, прдлили срок через СУД.2. апрель 2022 трезвом ввиде, штраф 30тыс руб3. 7 августа 2022 не тезвом состоянии. АО, отс В/У, авто соотв оформления после ДКП (прежний хозяин снял с учета, а он своевременно не поставил на учет в ГИБДД).

 Ну собственно данное уточнение только подтверждает, что ситуация крайне острая, поскольку это повторное задержание в состоянии опьянения.

Андрей Попов
Клиент, г. Якутск
Наказание какое будет? Лишение свободы или условное?