8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты при отмене усыновления

Ребенок в младенческом возрасте был усыновлен. По достижению ребенком возраста 15 лет суд по иску усыновителей отменил усыновление. Должны ли усыновители выплачивать алименты?

08 января 2014, 06:57, Анна, г. Челябинск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Вам нужно обратиться в службу судебных приставов с заявлением, так как решение суда об отмене усыновления снимает с Вас обязанность по выплате алиментов.

11 января 2014, 08:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

В порядке дополнения к тому, что написала коллега Сергеева. Следует также иметь в виду, что прекращение взыскания алиментов возможно после вступления решения суда в законную силу. При этом выплаченные алименты до решения суда, отменившего усыновление, возврату не подлежат.

11 января 2014, 08:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Суд вынес решение об отмене усыновления и о взыскании в пользу усыновителей алиментов
В 1998 г. Андреева в грудном возрасте после смерти матери была усыновлена дедушкой и бабушкой. В январе 2017 года ей через знакомых удалось отыскать кровного отца, живущего ныне в Германии и являющегося немцем по национальности. Он согласился помочь дочери выехать на постоянное место жительства за границу, но это было возможно лишь в том случае, если он будет записан ее отцом. В связи с этим Андреева предъявила к усыновителям иск об отмене усыновления. Усыновители иск признали, на отмену усыновления согласились при условии, если в их пользу с Андреевой будут взысканы алименты. Суд вынес решение об отмене усыновления и о взыскании в пользу усыновителей алиментов. Законно ли решение суда?
10 ноября 2020, 14:26, вопрос №2907939, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
2 ответа
Алименты
Обязан ли я буду платить алименты на ребенка после отмены усыновления?
Здравствуйте. Будет развод с женой. Брак официальный. В браке я усыновили ее ребенка от первого брака. Вот с разводом я хочу и отменить усыновление ребенка. Вот такой вопрос обязан ли я буду платить алименты на ребенка после отмены усыновления? Биологический отец ребенка умер. Что в таком случае будет?
30 марта 2020, 13:59, вопрос №2728161, Семён, г. Казань
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Все
Отмена усыновления одним из усыновителей
Ситуация в следующем: Были с женой в браке 5 лет, своих детей не было, делали неоднократно ЭКО но безуспешно, взяли приемного ребенка, с начала, до усыновления, этот ребенок был под опекой у нас 1 год (опекуном являлся я одни), т.к. его родная мать не была лишена родительских прав (в графе отец был прочерк), усыновить сражу не представлялось возможным. После лишения его родной матери родительских прав, (заявителем с иском о лишении выступал я как опекун), вместе с женой подали на усыновление (решение было совместным и осознанным). После усыновления, и получения нового свидетельства о рождении где мы с женой уже были указаны в качестве родителей, жену как подменили, отношение к ребенку резко изменилось, не хотела им заниматься совсем, во общем, спустя пару месяцев после усыновления, мы развелись а ребенок остался со мной. Понимаю, что обычно происходит на оборот и дети остаются в основном с матерью но у меня вышло так. Меня ситуация что ребенок остался со мной не смущает, я являюсь человеком обеспеченным и вполне и легко смогу дать ему все. При разводе у суда стоял вопрос с кем останется ребенок, а также о его дальнейшем содержании, жена не возражала, даже поддерживала, то что бы ребенок остался со мной, с целью ускорения бракоразводного процесса также добровольно обязалась выплачивать алименты на ребенка (юристы посоветовали заключить нотариальное соглашение, мы так и сделали). Мне конечно получение от бывшей жены алиментов не нужно, я от них не разбогатею, а ребенок не обеднеет от их отсутствия. Однако сейчас возникла проблема, бывшая жена, начала шантажировать меня что подаст на отмену усыновления, я в свою очередь отменять усыновление не хочу (считаю ребенка своим полностью и никому его отдавать не собираюсь). Сначала под угрозой подачи иска об усыновлении бывшая уже жена просила денег, я дал. Затем боясь что я все таки предъявлю ей алименты, объяснять ей что мне они не нужны бесполезно, решила все таки подать в суд об отмене усыновления в части себя. И теперь вопросы: учитывая тот факт, что фактически ее мотивы при подачи иска сводятся к тому что бы не платить возможные алименты (в иске она ссылается на то что с ребенком не сложились отношения (хотя ребенок к ней тянулся, она сама не хочет видится, хотя я бы ей в этом не препятствовал)), велика ли вероятность что ее иск удовлетворят? Примечание: Органы опеки выступит однозначно против отмены усыновления! Однако, вдруг судья решит иначе, что в данном случае будет с ребенком? Могут ли у меня его отобрать (учитывая что я от него не отказываюсь и отказываться не собираюсь)? Да и вообще как будет выгладить его новое свидетельство о рождении при удовлетворении ее иска, учитывая что я против (неужели может возникнуть бредовая ситуация при которой я буду указан в качестве отца ребенка, а его родная мать (которая как уже указывал выше лишена родительских прав опять будет вписана в свидетельство), или возможны какие либо иные варианты редакции нового свидетельства о рождении ребенка)?
05 января 2019, 08:04, вопрос №2215541, Иван, г. Волгоград
14 ответов
Алименты
Можно ли отменить взыскание алиментов, если отмена усыновления была не по вине усыновителя?
при отмене усыновления суд вынес решение отменить усыновление не по вине усыновителя, а так же выплачивать алименты. могу ли я отменить алименты, если отмена усыновления не по моей вине и вообще ребенка я передала на гособеспечение
02 декабря 2018, 07:50, вопрос №2185306, Анастасия, г. Мурманск
1 ответ
Семейное право
Отмена усыновления и отмена алиментов после развода
Несколько лет назад усыновил ребенка жены от ее 1-го брака. Сейчас мы в разводе и я хочу отменить это судебное решение. Вернуть все в первоначальное состояние. На момент усыновления ребенку было 5 лет, сейчас 12. Биологический отец написал отказ у нотариуса. Вопросы к знающим: - возможно ли это, если бывшая жена будет противиться? - возможно ли отменить также алименты. Читал что отмена усыновления автоматически не отменяет алиментов.
04 октября 2017, 13:04, вопрос №1770121, Вадим, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 11.01.2014