Алименты при отмене усыновления

Ребенок в младенческом возрасте был усыновлен. По достижению ребенком возраста 15 лет суд по иску усыновителей отменил усыновление. Должны ли усыновители выплачивать алименты?

, Анна, г. Челябинск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Вам нужно обратиться в службу судебных приставов с заявлением, так как решение суда об отмене усыновления снимает с Вас обязанность по выплате алиментов.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

В порядке дополнения к тому, что написала коллега Сергеева. Следует также иметь в виду, что прекращение взыскания алиментов возможно после вступления решения суда в законную силу. При этом выплаченные  алименты до решения суда, отменившего усыновление, возврату не подлежат.