Или только ту часть, которая платилась за монтаж?

Заключён смешанный договор (приобретение, доставка, монтаж окон). Могу ли я при дефектах монтажа требовать возврата денег за весь договор в целом? Или только ту часть, которая платилась за монтаж?

, Дарья Абрамова, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!                                                                                                Скорее всего, сразу потребовать возврата денег за окна не получится. Закон «О защите прав потребителей» устанавливает, что требовать возврата денег за некачественные работы можно либо в связи с существенными недостатками работ, либо в том случае, когда исполнитель нарушает сроки устранения дефектов.

Вы можете для начала написать  претензию об устранении недостатков. В тексте претензии постарайтесь максимально подробно привести список обнаруженных дефектов и обязательно укажите срок, в течение которого вы просите их устранить.

Если фирма проигнорирует вашу претензию, вы сможете обращаться в суд с иском о расторжении договора и возврате уплаченной суммы. Расторжение договора означает, что вам придется вернуть изготовителю некачественные окна. Поэтому подумайте, насколько удобен для вас этот вариант. Возможно, стоит выбрать другое требование: например, возмещение затрат на устранение недостатков или соразмерное уменьшение цены.