Или только ту часть, которая платилась за монтаж?

Заключён смешанный договор (приобретение, доставка, монтаж окон). Могу ли я при дефектах монтажа требовать возврата денег за весь договор в целом? Или только ту часть, которая платилась за монтаж?

, Дарья Абрамова, г. Москва

Здравствуйте!                                                                                                Скорее всего, сразу потребовать возврата денег за окна не получится. Закон «О защите прав потребителей» устанавливает, что требовать возврата денег за некачественные работы можно либо в связи с существенными недостатками работ, либо в том случае, когда исполнитель нарушает сроки устранения дефектов.

Вы можете для начала написать  претензию об устранении недостатков. В тексте претензии постарайтесь максимально подробно привести список обнаруженных дефектов и обязательно укажите срок, в течение которого вы просите их устранить.

Если фирма проигнорирует вашу претензию, вы сможете обращаться в суд с иском о расторжении договора и возврате уплаченной суммы. Расторжение договора означает, что вам придется вернуть изготовителю некачественные окна. Поэтому подумайте, насколько удобен для вас этот вариант. Возможно, стоит выбрать другое требование: например, возмещение затрат на устранение недостатков или соразмерное уменьшение цены.