Ст. 12.26 ч. 1, как избежать лишения водительского удостоверения

Здравствуйте,подскажите как избежать лишения водительского удостоверения.Ситуация следуйщая: подъехал к себе во двор,подошёл сотрудник ДПС,попросил предъявить документы,права у меня в утере,предоставил паспорт и "мёртвую страховку",проследовали в патрульную машину,меня пробили по базе.Далее начали спрашивать курю ли я траву,либо употребляю что-либо,я сказал что нет.После чего инспектор попросил осмотреть автомобль,под пассажирским сденьем обнаружил бутылку с дыркой(осмотр проводился без понятых),после чего мы вновь проследовали в патрульную машину,где мне предложили проехать в КНД,я отказался,так как курил около полутора месяца назад,а гашиш как мне говорили держиться в организме около 3-х.На момент составления протокола был абсолютно трезв,в протоколе записали ст. 12.26 ч. 1. Помогите пожалуйста в этом вопросе..

, Сергей, г. Красноярск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Если при оформлении не допущено существенных процессуальных нарушений — практически 100 % лишение.

Сергей
Клиент, г. Красноярск

Что можно считать процессуальным нарушением?

Можно ли добиваться в суде прохождения мед. освидетельствования, ссылаясь на отсутствие времени в момент задержания?

Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,  да тут имеется нарушения   статей 27.9 средств) и  27.10  КОАП РФ со стороны сотрудников ДПС, т.к. они они должны были, как Вы правильно заметили, досматривать транспортное средство и изымать вещи в присутствии 2 понятых.  Но прав, скорее всего, Вы лишитесь.

«Отсутствие времени» никакой роли играть не будет.