А что они будут смотреть, если сами на осмотр не явились?

Произошло затопление квартиры по вине УК, был составлен акт в тот же день. В акте было указано повреждение внутренней отделки, стены, пол и потолок. Повреждение мебели фиксировать отказались работники УК. Собственник за три дня предупредил УК о предстоящей оценке поврежденного имущества и стоимости восстановительного ремонта. На осмотр с их стороны никто не явился. Отчёт готов и составляется претензия. Спустя почти две недели после затопления, УК звонит собственнику и говорит, что такого то числа они будут ходить с комиссией по всем квартирам и делать осмотр. Собственник начал делать демонтаж стен, пола и потолка, сейчас вопрос. А что они будут смотреть, если сами на осмотр не явились? И может ли собственник их не впускать в квартиру, если в жилом помещении имеются малолетние дети до 1 года? Должны ли они предоставить какие то документы о формировании состава комиссии и цели проведения осмотра? А также как все грамотно оформить, чтобы в дальнейшем в суде они не могли сказать, что собственник препятствовать осмотру жилого помещения?

, Регина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

 Здравствуйте,  Регина.

Как Вы указываете представителями УК был составлен акт о затоплении (причинении ущерба), соответственно УК участвовало в этом, как я понимаю.

ТО есть, предоставлять заново имущество с целью оценки Вы не обязаны, здесь уже другие правоотношения идут. Возможно установление объема ущерба в порядке судебной экспертизы по составленным актам и по другим доказательствам, возможно фотоматериалу, показаниям свидетелей.

Но, УК имеет полномочия по проверке состояния общего имущества многоквартирного дома не в связи с произошедшим затоплением.

При этом, отказаться впускать их в квартиру в заранее согласованное (время которое указано в уведомлении) Вы не вправе без уважительных причин. К уважительным причинам может быть отнесена чья-либо болезнь, например.

В противном случае они могут назначить новое время или попасть в квартиру через суд.

Правовое обоснование пункт 34 Правил предоставления коммунальных услуг.

Судебная практика Верховного Суда по этому поводу с разъяснениями rg.ru/2019/06/10/reg-cfo/verhovnyj-sud-raziasnil-kogo-i-kogda-hoziain-obiazan-pustit-v-kvartiru.html

С уважением!  Г.А. Кураев

Что касается возможности взыскания Вами ущерба в связи с повреждением мебели при затоплении.

Такая возможность у Вас есть, несмотря на то, что УК не указало о том, что пострадала мебель при затоплении.

Как я уже указал, доказывать что пострадала мебель Вы вправе и иными средствами кроме акта УК.

При этом, Вам надо было указать в акте, что Вы с ним частично не согласны и указать перед своей подписью, что не внесена в акт пострадавшая мебель. Но если не сделали этого, то это Вам на будущее.

Относительно ремонта. Никто не препятствует Вам в ремонте пострадавшего имущества. Перечень и объем ущерба как я понимаю Вы зафиксировали актом и фотографиями. Плюс объем восстановительного ремонта может быть определен по смете с подрядной организаций а лучше экспертом оценщиком до предъявления претензии и до обращения с иском в суд.

Претензионный порядок не обязателен, но желателен, чтобы Вы как потребитель могли с УК взыскать штраф в порядке Закона РФ о защите прав потребителей.

Если у Вас есть уточняющие вопросы или Вам потребуется помощь в составлении претензии или иска в суд, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

По поводу объема пострадавшего имущества и размера причиненного ущерба, а также причинно-следственной связи и установления лица, виновного в причинении ущерба может быть назначена по делу судебная экспертиза на основании статьи 79 ГПК, которая может быть проведена вне зависимости от проведенного ремонта, по актам, сметам, другим материалам дела .

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Регина.

Произошло затопление квартиры по вине УК, был составлен акт в тот же день. В акте было указано повреждение внутренней отделки, стены, пол и потолок.

 Ок. Акт надо будет предъявить в суде.

Повреждение мебели фиксировать отказались работники УК.

 В таком случаи, сумму ущерба остается доказывать путем проведения оценочной экспертизы и предоставлением чеков за покупку, если они были.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Далее.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Так или  иначе, вы имеете право требовать возмещение ущерба с виновника.

Что касается посещения вас сотрудниками УК: если вы их пустите, ничего страшного не произойдет. Вы ведь будете взыскивать расходы за ремонт плюс компенсацию повреждений мебели.

Вполне возможно, что осмотр не связан с затоплением.

Вам удастся взыскать деньги, если будет установлена причинно следственная связь между их действиями (бездействием) и наступившими негативными последствиями. Их обход на это никак не влияет, если они ничего делать в отношении поврежденного имущества не будут.

При составлении иска сошлитесь на вышеупомянутые статьи.

Произошло затопление квартиры по вине УК, был составлен акт в тот же день.

 УК обязаны компенсировать ущерб, если он причинен ввиду ненадлежащего содержания общедомового имущества, то есть того имущества, за которое отвечает УК

Согласно п. 42 Постановления правительства от 13.08.2006 № 491.

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Далее.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
www.consultant.ru/docum...То есть как я уже сказал, вам потребуется доказывать те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь.

www.consultant.ru/docum...

Срок рассмотрения — 2 месяца.

Собирайте все чеки, квитанции, акты выполненных работ. Предъявите это в суде. Если мебель купили недавно, то найдите чеки на нее. Если давно или их не сохранились, то тут вероятно придется делать экспертизу.

Ее можно сделать заранее и требовать компенсацию расходов на нее или ходатайствовать о ее проведении в суде.