В данный момент мы договорились, для решения вопроса, миром, т.е

Тема вопроса следующая:был произведён раздел имущества,а конкретно:Квартира, по суду,было определено разделить всё 50/50,мы солидарные созаемщики по ипотечному договору! В данный момент мы договорились, для решения вопроса,миром, т.е. я возмещаю её часть,она далее не претендует ни на что,как этот вопрос можно решить официально,нотариус требует соглашение банка либо суда, как быть...

, Иван, г. Санкт-Петербург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
я возмещаю её часть, она далее не претендует ни на что, как этот вопрос можно решить официально, нотариус требует соглашение банка либо суда

 Здравствуйте, Иван.

У Вас имеется судебное Решение о разделе совместно нажитого имущества пополам, при этом Вы остались созаемщиками вместе по Кредитному договору с Банком. В настоящем Вы хотите погасить ее половину кредита при условии, что экс-супруга откажется в Вашу пользу — от чего? От своей половины доли?

Вы хотите оформить свою договоренность у нотариуса, но нотариус требует Согласие Банка....

В любом случае, чтобы изменить Кредитный договор с Банком — Вам потребуется заключать Дополнительное соглашение об этом с Банком. И чтобы распорядиться имуществом, находащимся в залоге у Банка — также потребуется его Согласие.

Согласно п. 2 ст. 346 ГК РФ

 2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cc4d260930590c071fac7ffdecf85aa63d72ad7/

Т.о. Вам первым делом с таким вопросом необходимо обратиься в Банк. Если Банк устроит Ваша кредитоспособность, то он даст необходимое Согласие, тем более, что Вы вместе с долгом получаете и долю.

Т.к. раздел имущества уже состоялся в судебном порядке, то свою долю супруга может Вам отдать по сделке, которая требует нотариального удостоверения, согласно п. 1.1 ст. 42 ФЗ «О гос регистрации недвижимости»:

Сделки по отчуждению… долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1f14c2aa01b3d7876854aeceb9017d2d3c3001a8/

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Так как вы заказывали мнение двух юристов дополню ответ коллеги.

Для оформления такой сделки вам нужно разрешение банка. Как правило такое разрешение банк не дает так как ему это попросту не нужно.

Вы можете направить в банк заявление с приложением проекта предстоящей сделки с супругой и посмотреть на реакцию банка. Если банк соглашается то оформляете свою сделку у нотариуса с привлечением представителя банка.

В случае если банк не согласится есть другой   вариант:

вы заключаете с супругой договор процентного целевого займа равного той сумме которую супруга должна выплатить как созаемщик. В качестве основного способа возврата денежных средств указываете  отсутупное в виде перехода прав собственности ее доли в квартире (ст.409 ГПК РФ).

В качестве гарантии того что супруга выполнить свои обязательства по отступному и передаст вам свои права собственности на долю в квартире выступят высокие процент по договору.  т.е. если она по какой то причине откажет вам в передачи прав после выплаты ипотеки, то по этому договору вы можете стребовать с нее сумму уплаченных денег с процентами.

Такой договор не требует разрешения банка и нотариус его вполне может зарегистрировать.

Если супруга откажет в составлении такого договора то в последствии вам придется обращаться в суд за истребованием с нее денежных средств за оплату ее доли ипотеки. Если вы этого не сделаете то когда вы выплатите ипотеку, за ней останется ее доля квартиры и ничего вы с этим не сделаете.

При этом учтите, что в таком случае срок истребования денежных средств с супруги по платежам за ипотеку составляет 3 года.

Например вы платили за супругу с 2022 по 2026год, и решили подать на нее иск в 2026 году, то деньги за 2022 год вы уже стребовать не сможете.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
, как этот вопрос можно решить официально, нотариус требует соглашение банка либо суда, как быть...

 Иван!

В данной ситуации действительно нужно согласие банка на вывод вашей супруги из созаемщиков, т.к. квартира находится в залоге у банка.

Обращайтесь в банк за разрешением и предоставляйте проект договора купли-продажи доли.

Если банк откажется, тогда можно решить данный вопрос и через суд, но при этом у вас в результате будет доля, а вывод из созаемщиков супруги придется решать во внесудебном порядке с банком.

Опыт решения таких вопросов в судебном порядке у меня имеется. Если нужно обращайтесь