8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли обращаться в прокуратуру?

Должник по алиментам очень часто меняет съемное жилье (раз в пару недель) в г.Москва, а прописка и исп. производство заведено в Волгограде. Приставы Волгограда пытаются передать производство с февраля 22 г. в Москву, но Москва постоянно возвращает обратно, со словами, что адрес отеля это не постоянное место жительства, что найти место проживания невозможно. Должник говорил неоднократно неправильные адреса, так же указывал даже отель (там его приставы и застали). Имущества, оф.работы, дохода нет. Прописка Волгоград, живет фактически в Москве. Приставы говорят, что не имеют право привлечь к адм. и уголов. Ответственности, т.к. должник не в Волгограде. Но в Москве не принимают производство, т.к. нет адреса где фактически проживает должник. Какие мои действия и действия приставов дальше? Если я знаю, что должник прикреплен к поликлинике в Москве, даже знаю номер его полиса - могут ли приставы проверить это и передать наконец дело в Москву? Стоит ли обращаться в прокуратуру? Помогите!

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

1. Обжаловать незаконные отказы судебных приставов в Минюст России. В данной ситуации это будет наиболее правильным разрешением данного вопроса.

2. Объявить должника по алиментам в розыск и возбудить в его отношении уголовное дело про факту неуплаты алиментов. После его обнаружения настаивать на вынесении приговора в виде реального лишения свободы на максимально возможный по данной статье срок. В случае успеха уже судебные приставы того региона, где он  будет отзывать наказание, будут обязаны вести исполнительное производство. А после его освобождения отправят материалы для исполнительного производства в тот регион, в который должник по алиментам уедет после своего освобождения под административный надзор. А пока будет отбывать наказание обратиться в суд с сиком о взыскании неустойки по алиментам и лишении его родительских прав.

3. Либо в качестве «мести» обратиться в суд за признанием его безвестно отсутствующим (не говорите о том, что известно его место жительства и «скройте» эти документы (хотя, конечно, желательно, чтобы прошел хотя бы год с момента последнего ответа о месте пребывания должника. А в случае успеха после вступления в законную силу решения суда о признании алиментообязанного должника безвестно отсутствующим обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании с доверительного управляющего долга алиментообязанного должника по алиментам за счет имущества алиментообязанного.

Могу оказать Вам на договорных условиях необходимую правовую помощь по данной ситуации, включая представительство Ваших интересов в суде (путем использования системы видеоконференцсвязи). За правовой помощью обращайтесь в личные сообщения Практикую в подобных спорах, ознакомиться с практикой можно здесь https://user59543.pravorub.ru/all

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Действия должника по исполнительному производству о взыскании алиментов свидетельствуют об его уклонении от уплаты алиментов. Вы вправе в силу ст. 5.35.1 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ обратиться с судебному приставу- исполнителю с заявлением о привлечении к административной ответственности должника.

Если должник и в дальнейшем будет уклоняться от уплаты алиментов (бегая от приставов и взыскателя), после повторного привлечения к административной ответственности, будут основания для привлечения к уголовной ответственности. В этом случае вы также вправе обратиться с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по ст.157 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Но пристав говорит, что не имеет права привлекать к ответственности в другом городе, а только после передачи исп.пр. по месту нахождения должника… а в том городе где живет должник без регистрации и оф.трудоустройства — возвращают обратно. Замкнутый круг. Должник врет новые адреса съемных квартир
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И беспокоит вопрос: стоит ли открывать ИП?
У знакомого есть бизнес. И я, как инвестор, получаю дивиденды. Мой доход превышает 100 тысяч рублей, в дальнейшем планирую увеличивать свой заработок. И беспокоит вопрос: стоит ли открывать ИП? Может ли налоговая поинтересоваться, откуда идет источник дохода, так как денежные средства поступают на карту?
, вопрос №4092234, Караулов, г. Москва
Гражданское право
Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
Добрый день! Попался на махинацию мошенников, предложили дополнительный заработок на криптовалюте. Путем входа в мое доверие, они заполучили с меня денежные средства, 100т.р. моих средств, и около 300т.р. взятых по коедитным картам. Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
, вопрос №4089780, Илья, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, у меня украли деньги из раздевалки, камер там нету, украли где-то 5.600 рублей, стоит ли писать заявление, найдут ли вора
здравствуйте,у меня украли деньги из раздевалки ,камер там нету ,украли где-то 5.600 рублей ,стоит ли писать заявление ,найдут ли вора
, вопрос №4088187, Кирилл, г. Томск
Дата обновления страницы 27.08.2022