8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Звонят из банка по чужому кредиту

Здравствуйте!!

Моя знакомая, с которй давно не виделась, взяла кредит в банке, теперь мне постоянно звонят по 5 раз в день из банка и спрашивают про нее, почему она не платит, оставляют какие то номера, чтобы я ей передавала. Как мне их отвадить от себя, как юридически грамотно им ответить, припугнуть, сослаться на статью гражданского или уголовного кодекса, чтобы они от меня отстали, я теперь жертва, которая не имеет никакого отношения к их обязательствам.

ЗАранее спасибо, буду очень признательна за ответ.

08 января 2014, 05:00, Мария, г. Москва
Алексей Засыпкин
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если звонки осуществляются в дневное время и угроз в ваш адрес при этом не высказывается, то это сложно подвести под какой-либо состав административного правонарушения или преступления. Может, самое простое — внести в «чёрный список» на телефоне? Или спросите у них сами при очередном звонке, на каком основании они вас беспокоят, это пусть они вам скажут «статью закона», на основании которой вы должны содействовать им в поиске вашей знакомой и уплате ею кредита. Припугните, что напишете заявление в полицию. Заявление в полицию (или прокуратуру) можно, кстати, и написать по правде. Статьи закона в заявлении указывать не требуется, просто изложите ситуацию. Вряд ли банк привлекут к ответственности, но, возможно, звонков после проверки станет меньше. Удачи.

11 января 2014, 11:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Мне звонят из банка по поводу просрочки платежа чужого кредита, что можно предпринять?
Здравствуйте. Мне звонят из банка по поводу просрочки платежа чужого кредита. Сегодня угрожали, что не прекратят звонки, пока я не передам должнику какой-то номер телефона и т.д. Звонят примерно с апреля месяца, постоянно с разных номеров. С должником я не общаюсь, связи не имею. Более того, номер, на который поступают звонки, в договоре не указан, я не являюсь ни родственником, ни поручителем, ни контактным лицом. Номер этот лично мой, должник его не знает и указать не мог. На мои просьбы прекратить звонки реакции от банка не наблюдается. Разговоры до настоящего времени не записывала. Хотелось бы узнать, можно ли с этими звонками как-то разобраться.
03 июля 2019, 13:22, вопрос №2422544, анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если звонят из банка по непогашенному чужому кредиту?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мне в течение недели каждый день звонят из банка специалисты по работе с проблемными должниками и требуют к телефону человека, которого я не знаю. По чужому кредиту. Что делать в такой ситуации, чтобы звонки прекратились? Спасибо
14 декабря 2017, 17:28, вопрос №1846157, Ирина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Взыскание задолженности
Незаконное использование моих персональных данных. Звонят по чужому кредиту
Звонят по просроченному кредиту моей бывшей свекрови, причем непонятно, откуда они раздобыли мои данные - контактным лицом она меня не указывала, в их банке ни клиентом, ни поручителем я не была. Законно ли использование ими моих персональных данных? Куда обратиться, чтобы проверили, законно ли они собирают персональные данные? Обратилась сегодня в банк с заявлением, чтобы мой номер телефона убрали из базы, но у меня не приняли заявление, т.к. я отказалась приложить к нему копию паспорта. Вправе ли они требовать у постороннего человека (не клиента, не поручителя, не контактного лица) копию паспорта? Правомерен ли их отказ? Что теперь нужно сделать, чтобы меня более не беспокоили? Парадокс в том, что я им и не давала согласия на обработку моих данных, поэтому и отзыв написать, вроде как, не могу
28 июня 2016, 10:11, вопрос №1297893, Ксения, г. Уфа
2 ответа
Кредитование
Что делать, если звонят по поводу чужого кредита?
Здравствуйте, мне в течении долгого периода времени звонят звонят из банка по поводу чужого кредита. Человека, взявшего кредит я знаю, но лично с ним не общаюсь (он зять соседки). Разрешение на использование моего телефона он не спрашивал. Из банка звонят почти каждый день и требуют передать должнику о погашении кредита, но с соседкой я также не общаюсь, и где живет должник тоже не знаю, о чем было сообщено звонящим операторам неоднократно. Вчера же звонил судебный пристав, так как дело передали в суд. Женщина очень неуважительно разговаривала на повышенных тонах! После того как мы ответили что не общаемся с должником и не можем ничего ему передать, она сказала что это наши проблемы (" вы обязаны ему сообщить, и если понадобиться даже возле подъезда будете его ждать...."). Лично мне некогда бегать и выискивать его, узнавать его адрес и т.д. Но что мне делать и куда обратиться по поводу таких звонков?
27 мая 2016, 06:23, вопрос №1266024, Анна Казакова, г. Краснодар
2 ответа
Все
Банк звонит по чужому кредиту постоянно, что с этим делать?
Здравствуйте. Ситуация такая: года 4-5 назад (я точно не помню), Овсянникова Любовь Михайловна брала кредит в Восточном Банке (отделение по адресу: Пермский край,г.Очер) и указала мой контактный телефон. В 2014г.в начале осени (дату я не знаю) она умерла. И сейчас моя жизнь превратилась в ад. Утро начинается со звонков. Сотрудники Банка Восточного (из Москвы) звонят сначала на сотовый телефон (который указала умершая), затем на домашний, (который по видимому они уже взяли из данных моего кредита), потом опять на сотовый и т.д. Вчера я отпивалась таблетками, сегодня тоже самое. Я объясняла, что ничего не знаю о семье умершей, знаю только, что у нее есть сын и дочь. Где они, что с ними — я не знаю. Как умерла — я не знаю. Создается такое впечатление, что со мной разговаривают роботы, а не люди. Мне 58 лет, я еще работаю и на работу я прихожу с высоким давлением и не нормальной психикой. А на вопрос "Вы почему мне бесконечно звоните, сколько можно?" мне отвечают: "А больше никто не берет трубку". Как мне поступить в такой ситуации? Что делать, если из банка постоянно названивают по чужому кредиту? Помогите, пожалуйста.
13 декабря 2014, 04:15, вопрос №652719, Галина Ивановна Лазина, г. Пермь
7 ответов
Дата обновления страницы 11.01.2014