Запрещают вести конспекты пятиминутки целью лучшей фиксации основной информации, требуют удалиться

Если директор с сестрой устраивают допросы и постоянные обыски, чтобы удостовериться в том, что их разговоры на пятиминутке не передаются в ФСБ. На вопрос, в чем причина, отвечают, что не знают. Запрещают вести конспекты пятиминутки целью лучшей фиксации основной информации, требуют удалиться. Все ли здесь правомерно?

, Ирина Негря,
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, здравствуйте!

Если есть НПА об этом, в соответствии со ст. 8 ТК РФ, то законно.

Согласно ТК РФ Статья 8. «Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права»

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

С уважением.