С меня хотят взыскать деньги за обучение в военном ВУЗе после

С меня хотят взыскать деньги за обучение в военном ВУЗе после того, как я разорвал контракт с МО РФ через год после выпуска и окончания ВУЗа, проходя службу по контракту в ВС РФ

, Дмитрий, г. Чебоксары
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, доброго вечера!

Нужно смотреть условия договора — контракта. Видимо у вас был ученический договор.

Согласно «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ,

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b323a351fcd8fb48d7097109945d916f07b26e14/

Если вы не отслужили установленный срок по договору и за ваше обучение МО РФ уплатило деньги, то могут взыскать.

С уважением.