Могут ли мне при посещении консульства вручить повестку?

Могут ли мне вручить повестку в военкомат при обращении в консульство РФ за рубежом?

Живу за границей, планирую здесь записаться в консульство на прием, чтобы оформить доверенность на человека, для взаимодействия с налоговой в РФ вместо меня. Могут ли мне при посещении консульства вручить повестку? Спасибо

Уточнение от клиента
Страна в Евросоюзе
, Евгений, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В ст. 31 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ указано, что

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В некоторых случаях повестка может быть вручена сотрудниками ОВД.

Как видите, про возможность вручения повесток через консульские учреждения закон не говорит ничего, поэтому вручение повесток таким образом было бы незаконно.

Сам я никогда не слышал о том, чтобы в консульствах кому то вручали повестки на призывные мероприятия.

Если Вы проживаете постоянно за границей, то Вам следует в период между призывами приехать в РФ и сняться с воинского учета в связи с выездом на ПМЖ за пределы РФ. После этого Вы вообще не будете подлежать призыву на военную службу.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Согласно ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О воинской обязанности и военной службе»

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Аналогичные нормы есть и в Постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 14.10.2021) «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»:

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

10. Розыск граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и их привод в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) (орган местного самоуправления) осуществляется органами внутренних дел в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Консульский устав Российской Федерации» определяет правовые основы осуществления консульской деятельности, права и обязанности консульских должностных лиц. Среди этих обязанностей нет обязанностей по розыску и вручению повесток призывникам.

Так что думаю, опасаться Вам совершенно нечего.

Также отмечу. При выезде из РФ на срок более шести месяцев граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета.

По возвращении в РФ в течение двух недель нужно снова обратиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет (п. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ; пп. «д» п. 50 Положения N 719).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если вы постоянно проживаете за пределами РФ, то согласно ст. 8 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

 постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Если вы в установленном порядке сняты с воинского учета, то и повестку в военный комиссариат вам никто не вручит, так как учет ваш не ведется.

Но я так понимаю, что с учета в военном комиссариате вы не сняты? Службу по призыву проходили?

В настоящее время согласно ст.31 вышеупомянутого закона

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

Но вручать повестку вам обязаны лично под роспись работники военкомата либо

2.… по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

 В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Но ни работники военного комиссариата, ни сотрудники ОВД в штате консульства МИД России не числятся.

Иных лиц закон для вручения повестки не предусматривает.

Поэтому, вручение повестки, если оно произойдет, будет не законным и вы не обязаны по ней никуда прибывать.