На сколько правомерны действия охраны?

Добрый день! Я являюсь членом клубной системы Вилладжио Эстейт, которая дает право жить в одном из поселков клубной системы и пользоваться инфраструктурой других! Сегодня я с ребенком и собакой породы карликовый шпиц находилась на территории одного из этих поселков. Охрана поседка заблокировала мне вьезд в этот поселок по причине отказа покидать его с животным. Собака была на поводке, все основные нормы были соблюдены! Аппелировали тем, что у них свои правила и это частная собственность! И с собакой в КП находиться нельзя нигде, кроме своего участка! Хотя на территорию есть допуск по картам клуба, и парк не огорожен забором, что уже делает эту территорию инфраструктурой! На сколько правомерны действия охраны? Поллицию они вызывать отказались

, Карина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина.

На сайте клуба https://villagio-service.ru/page3349155.html

указано

Правилами запрещается проход с собаками на территорию не своего посёлка. Охрана не пропускает жителей других ЖК с собакой пешком через КПП.

… гулять с собакой можно только на отведённой территории (в каждом посёлке она своя, подробности ниже),

На территории посёлков Villagio Estate запрещается нахождение с собаками в организациях, магазинах, в зоне отдыха у воды и иных общественных территориях, не предназначенных для выгула.

Также имеется (хотя и запрятанная) ссылка на скачивание правил проживания в каждом из поселков. Поскольку Вы не указали в каком из поселков произошел конфликт, да и изучение документов Вы не заказывали и не оплачивали, можете сами посмотреть нужные правила.

Отмечу, что в объяснениях на сайте ничего не указано по поводу проезда на территорию «чужого» поселка с собакой в машине, но из Вашего вопроса усматривается, что Вы не просто заехали /хотели заехать в поселок, но и хотели погулять с собакой в парке. Если в этом поселке выгул «чужих» собак (или вообще собак) в парке запрещен правилами поселка, то в общем-то требование охраны может быть правомерным.

Поскольку не ясна организационно-правовая форма этого «клуба», а также на каких землях (кто собственник) расположен парк (в таких поселках часто участки для общего пользования находятся в собственности управляющей организации, а не в общей собственности домовладельцев /землевладельцев — это известная проблема), сложно говорить, законно ли установлены такие ограничения.