Будет ли выделяться супружеская доля в случае если мама не напишет никаких заявлений?

Добрый день,

у меня умер отец. Наследники я (единственная дочь) и моя мама. На момент смерти родители были в браке, есть имущество, которое было приобретено во время брака.

Я подала через представителя заявление о принятии наследства. Моя мама к сожалению больна и находится в другой стране.

У нее нет возможности подать заявление о выделении супружеской доли или от отказе от супружеской доли.

Каким образом будет проходить процедура наследования ? будет ли выделяться супружеская доля в случае если мама не напишет никаких заявлений ?

С уважением

Мария

, Клиент, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Супружеская доля, положенная мужу либо жене, пережившим партнера по браку, выделяется в обязательном порядке и составляет ровно половину от имущества, нажитого совместно. Эта часть переходит в собственность вдовца или вдовы в полном объеме и в состав наследства не включается. Однако допускается отказ от такой доли, но исключительно с согласия законного обладателя, подтвержденного соответствующим заявлением.

Пусть ваша мама обратиться в консульство РФ, в стране ее нахождения, выдаст вам доверенность на основании которой вы от ее имени напишите заявление о признании отсутствия своей супружеской доли в имуществе, оформленном на имя умершего, передав все имущество в наследственную массу. Обратитесь к нотариусу, у которого открыто наследственное дело вашего ныне покойного отца, поясните ситуацию.