Сейчас получил инвалидность 2 группу, про работу сказали забыть

12 лет работаю на крайнем севере в талаканском утт. Сейчас получил инвалидность 2 группу, про работу сказали забыть. Сейчас мне 42 года, во сколько я смогу выйти на пенсию с таким стажем

, Руслан, г. Астрахань
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Руслан!

Жители Крайнего Севера и приравненных местностей имеют право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. Это право сохраняется у северян и в дальнейшем. Минимально необходимый северный стаж для досрочного назначения пенсии при этом не меняется и по-прежнему составляет 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в приравненных местностях. Требования по страховому стажу аналогично не меняются и составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. Соответственно, вам необходимо было «доработать» ещё три года для получения досрочного выхода на пенсию. Но т.к. вы инвалид 2 группы по ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан:

3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;

5) гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам: мужчинам, достигшим возраста 45 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

вам положена пенсия раньше