То есть нашим совместным или всем детям моего мужа?

Здравствуйте! У нас с мужем трое совместных детей. У мужа есть ребёнок от первого брака. Мы собираемся купить дом. И возник вопрос: дом по наследству достанется троим или четверым детям. То есть нашим совместным или всем детям моего мужа?

Уточнение от клиента
Ребёнок от первого брака живёт с мамой и отчимом.
, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мы собираемся купить дом.

Вы его планируете разделить на доли или он будет зарегистрирован только на одного из супругов?

Светлана
Клиент, г. Москва
Мы пока не думали об этом. Поэтому я и спросила мнение юриста. Если поделим на доли? Или дом будет на одного собственника? Как будет в данных случаях?
Если поделим на доли?

1. В этом случае доля мужа будет делиться между ВСЕМИ наследниками первой очереди — вами и всеми его детьми, а также родителями (если они живы).

2. Если долей не будет, считается, что у вас совместное имущество, то есть доли принадлежат вам с муже на РАВНЫХ условиях (50/50) независимо от того, на кого оформлено имущество. Здесь доля мужа также будет делиться между ВСЕМИ наследниками.

Так как ребенок мужа живет отдельно, это может помочь сохранить наследство только за вами и вашими общими детьми — только ребенку мужа придется выплатить компенсацию в размере его доли. Такой вариант возможен в обоих случаях.

Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!  Ребёнок вашего мужа является его наследником  и он праве будет претендовать на имевшееся у него имущество.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо, Дмитрий. Я поняла. А если собственницей дома буду я, то тогда он достанется троим нашим детям?

Нет, так как недвижимость куплена в брака — это совместно нажитое имущество. Следовательно доля мужа (1/2 от дома) подлежит разделу на 5 — вас и 4 детей. Если это вас не устаревает рассмотрите возможность приобретения недвижимости на иное лицо — не Вас и не мужа