Скажите, можем ли мы их вернуть?

Здравствуйте!

Мы производители, заказали пустую тару - стеклянные бутылки у завода.

Товар нам не подошёл.

Скажите, можем ли мы их вернуть?

В договоре нет пунктов про возврат.

, Арина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы нет, вернут товар надлежащего качество из за не подходящего размера в данном случае не представляется возможным.

Если товар не был заказан для личных нужд, действуют общие положения:

ст. 484 ГК

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы заказывали их для целей производства?

Если так, то тут законодательство РФ «О защите прав потребителей» не применяется и соответственно Вы в отсутствии претензий к качеству товара не можете отказаться от него.

В связи с чем у Вас нет оснований для возврата тары.

Исходить в Вашем случае нужно из ст. 310 ГК РФ, которая по общему правилу не допускает возможности одностороннего отказа от договора.

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Исключений из данного правила законом, увы не предусмотрено.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина.

Мы производители, заказали пустую тару — стеклянные бутылки у завода.

То есть Вы заказывали не для личных нужд, а для предпринимательских? Просто Ваш вопрос по какой-то причине разместился в разделе «Защита прав потребителей»

В договоре нет пунктов про возврат.

Если условия о возврате в договоре нет, то, к сожалению, вернуть товар нельзя. Односторонний отказ/изменение договора не допускается.

Статья 310 ГК РФ Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В такой ситуации только попробовать договориться с поставщиком. Заключить допсоглашение.

Согласно ст. 484 Гражданского кодекса РФ покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Условиями договора предусмотрены характеристики тары под ваши нужды?

Если согласованы, но тара не соответствует этим характеристикам, то можно требовать расторжения договора и обратной приемки тары с их стороны.

Нужно смотреть весь договор.

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.