Как я могу себя обезопасить в данном вопросе, что бы через n-ое количество времени мне не пришла бумажка на круглую сумму

Бывшая супруга утверждает, что не будет подавать на алименты. Как я могу себя обезопасить в данном вопросе, что бы через n-ое количество времени мне не пришла бумажка на круглую сумму. Либо у меня были оргументы, что помощь ребёнку осуществлялась и я мог это доказать. Спасибо

, Вероника, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Бывшая супруга утверждает, что не будет подавать на алименты. Как я могу себя обезопасить в данном вопросе, что бы через n-ое количество времени мне не пришла бумажка на круглую сумму. Либо у меня были оргументы, что помощь ребёнку осуществлялась и я мог это доказать.

 Добрый день!

 Уточните, а супруга не хочет заключить с Вами нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов?

 Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу решения суда, и в случае неисполнения может быть предъявлено к исполнению в службу судебных приставов РФ.

Если не хочет, то Вам лучше добровольно производить оплату алиментов путем перечисления на счет с указанием назначения платежа «алименты за август 2022», либо почтовым переводом с аналогичным указанием платежа.

Также Вы можете заручиться письменными доказательствами — перепиской в мессенджере о том, что она не желает ни обращаться в суд, ни заключать нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов.

Далее продолжу.

Она ничего не предлагает… Мне как-то не удобно было поднимать эту тему. получается ей надо написать отказ на подачу алиментов и заверить наториально?

Нет, отказ на предъявление требований об уплате алиментов нотариус никогда не удостоверит, т.к. этим нарушаются права ребенка.

Если она не желает подавать на алименты заявление в суд, то это её право.

Согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты за прошедший период в пределах трех лет взыскиваются судом только при условии, что взыскатель принимала меры к получению алиментов, а Вы уклонялись. Поэтому сохраняте любую переписку о том, что она не желает получать алименты и не требует их от Вас.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вероника!

Вариантов вижу 2:

1) Оформить у нотариуса Соглашение об уплате алиментов,

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

2) Оплачить присужденные алиментов, как и положено, ежемесячно, в полном объеме, безналичым способом, с обязательным указанием в платежном документе, назначения платежа. Указать можно следующее: «Оплата присужденных алементов, по судебному акту такому — то от такой — то даты, на содержание несовершеннолетнего ребенка — ФИО, дата рожения, за август 2022 года».

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

По общему правилу, определенному в статье 80 Семейного кодекса РФ-

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

 То есть алименты можно платить в том числе и при отсутствии судебного решения, и при отсутствии нотариального соглашения об уплате алиментов ( ст.101 Семейного кодекса РФ).

Идеальным вариантом, конечно было бы заключение нотариального соглашения об оплате алиментов, но если бывшая супруга по какой-то причине не желает заключать такое соглашение, то можно обйтись и без него.

 продолжу ниже

В таком случае нужно  иметь подтверждения передачи денег бывшей супруге на содержание ребенка.

Так, вы можете деньги передавать лично в руки с получением расписки ( получены алиментв  в сумме… за период (месяц, год) на содержание ребенка (ФИО)

 Либо же- можете направлять алименты почтовым переводом  или банковским переводом (через оператора) с обязательным указанием назначения платежа ( алименты в пользу несовершеннолетнего… ФИО… за период (месяц, год)

 продолжу ниже

Здесь видится, что при переводе денег в добровольном порядке, размер алиментов не должен бы быть ниже, чем предусмотрено ст.81 Семейного кодекса РФ,

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

во избежание споров, и такого варианта, что  бывшая супруга может обратиться в суд с иском, а суд  может вынести решение о взыскании алиментов за последние 3 года с учетом фактических доходов должника

Но идеальный вариант- конечно, заключение нотариального соглашения. По этому документу в силу ст. 98 Ф3 «Об исполнительном производстве», бухгалтерия организации должника, может удерживать алименты из зарплаты

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

По алиментам Вы можете заключить соглашение:

В соответствии со ст. 99 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

В силу ст. 100 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

В соответствии со ст. 103 Семейного кодекса РФ размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

В пунктах 53, 54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъясняется, что согласно статьям 99 и 100 Семейным кодексом РФ под соглашением об уплате алиментов понимается нотариально удостоверенное письменное соглашение между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя — между законными представителями этих лиц относительно размера, условий и порядка выплаты алиментов. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Здесь так же надо учитывать, что согласно пункту 2 статьи 103 Семейного кодекса Российской Федерации размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 названного кодекса).

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Так же Вы можете самостоятельно оплачивать алименты указывая на это в назначении платежа.