Или могу получить Инн только с паспортом?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я живу в Беларуси, планирую дистанционно работать в компании, расположенной в РФ. Мне необходим ИНН, в,моем случае для,получения Инн надо рвп или внж? Или могу получить Инн только с паспортом?

, Татьяна, Минск
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Для работы в России гражданам Белоруссии ИНН не требуется.

В отношении граждан Республики Беларусь не применяется действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы.

При приеме на работу в России гражданин Белоруссии должен представить национальный паспорт и СНИЛС. Если нет СНИЛС, вас будущий работодатель зарегистрирует в ПФР. Трудовую книжку или СТД-Р вы предъявляете, если они у вас есть. Патент, разрешение на работу и полис ДМС не нужны (ст. 97 Договора о ЕАЭС, Письмо Минтруда от 17.12.2015 N 16-4/В-823).

Буду признательна за положительный отзыв и небольшую благодарность.