Может ли кредитор податьтга мое банкротство?

У меня много займов в мфо. Займы от 10 до 30 тысяч где то в 20 мфо. В общей сложности примерно на 350 000. У меня есть квартира в совместной собственности с женой. Квартира в ипотеке в банке. Вопрос: могут ли каким либо образом отнять/реализовать квартиру за долги/просрочки/по суду? Может ли кредитор податьтга мое банкротство?

, Дима, г. Краснознаменск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Для того, чтобы иметь возможность подать в отношении вас заявление о признании банкротом, просроченный долг должен составлять 500 и более тысяч рублей (без учета штрафных санкций). Поэтому вам необходимо избегать достижения такой суммы задолженности.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Риск банкротства у вас нет. Но проблемы эти займы доставить могут.

Если кредиторы пойдут в суд и к приставам, то они арестуют все ваши счета. Да, Вы сможете оставлять на счетах прожиточный минимум или если зарплата большая, то 50% заработка.

Счета арестуют в том числе и те, по которым вы платите ипотеку. Вот тут могут быть проблемы.

Если ваша жена созаемщик, то пусть они открывает счет на свое имя и платит она.