Положены ли мне страховые выплаты за списание?

Добрый день. Являюсь бортпроводником гражданской авиации. Меня собираются списывать по болезни. Скажите, авиакомпания должна предложить мне работу на земле? Положены ли мне страховые выплаты за списание? В связи с тем, что с 1 сентября отменяется ВЛЭК, как лучше и выгоднее поступить: списаться и остаться на земле или полностью уйти из авиакомпании?

, Дарья, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Общая обязанность по страхованию летного состава определена в ст. 132 Воздушного кодекса РФ предполагающая, что

1. Страхование жизни и здоровья членов экипажа пилотируемого воздушного судна при исполнении ими служебных обязанностей является обязательным.

Однако, стоит учитывать, что раскрытие информации о том, что относится к страховым случаям, при которых производится выплата страхового возмещения, условий его выплаты, предоставляемых в страховую компанию документов и т.п. вопросы определяются договором страхования.

С учетом того, что речь идет о личном страховании, то его существенные условия, определены в ст. 942 ГК РФ и включают в себя сведения о

2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

Таким образом, перечень страховых случаев — события с наступлением которого возникает обязанность по выплате определяется договором или Правилами страхования страховой компании, на основании которых данных договор заключается.

Страховщиком по договору выступает авиакомпания, а соответственно, Ваш работодатель обязан довести до Вас сведения о заключенном договоре.

Вы вправе обратиться в кадровое подразделение за получением копии договора, по результатам изучения коорой можно сделать вывод о том положены ли Вам страховые выплаты или нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Меня собираются списывать по болезни. Скажите, авиакомпания должна предложить мне работу на земле?

Основание для списания должно быть принято в форме соответствующего решения,  в том числе с учетмо положений указанных в Приказе Минтранса РФ от 22 апреля 2002 г. N 50 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации“ (ФАП МО ГА-2002), можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901817251

Так вот,  если согласно медицинскому заключению рекомендован перевод на  другую работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья работодатель обязан перевести работника на такую работу если она у него имеется.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/acdc2ab92b123e95b00c5ccda1bf7bcbb9518216/

И только если такая работа отсутствует, либо работник сам отказался от перевода, работника могут уволить.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

 8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением,… либо отсутствие у работодателя соответствующей работы ...;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

В случаях, когда согласно медицинскому заключению не рекомендуется перевод, а работник признается полностью непригодным к продолжению работы, его увольняют сразу согласно положениям статьи ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

 5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3cada1c48e0ead0990c871576b4bc7dc1ff19ab1/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

 Положены ли мне страховые выплаты за списание?

Страховые  случаи должны быть предусмотрены   договором страхования, именно с их наступлением и возникает обязанность страховщика произвести выплату страхового обеспечения застрахованному.

Так вот если по условиям Вашего Договора страхования, рассматривая в вопросе причина отнесена к страховым случаям в рамках Вашего  страхования жизни и здоровья, Вы будете иметь право на получение выплаты.

Вы также вправе запросить необходимые документы у работодателя касающиеся Вашей трудовой деятельности. отказать он не вправе.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией следует, что:

 Основными формами участия работников в управлении организацией являются:

получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7cdd302d8f805cfb5ccd2b13d7527607724f7b07/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Отказать работодатель не вправе это будет являться нарушением трудового законодательства РФ, за которое предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

В связи с тем, что с 1 сентября отменяется ВЛЭК, как лучше и выгоднее поступить: списаться и остаться на земле или полностью уйти из авиакомпании?

На мой взгляд лучше согласиться с переводом если его предложат, в рамках того законодательства РФ, которое я привел выше.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/