8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в данном случае расторгнуть договор дарения?

Добрый день.можно ли будет расторгнуть договор дарения,если он оформляется чтобы избежать продажи доли этой квартиры,т.к. несовершеннолетние дети являются сособственниками квартиры.Ситуация- родители развелись,муж договором дарения передает свою долю новому мужу бывшей жены.

07 января 2014, 21:21, светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Совершенно не понятен смысл вопроса. Кто должен расторгнуть, в связи с чем, на основании чего? Ведь невозможно отвечать на абстрактный вопрос. Если вопрос конкретный, ответ на него дается, исходя из интересов того, кто спрашивает. Так ведь совершенно не понятно, в чьих интересах задан вопрос. Кроме того, не понятно, действительно ли идет ли речь о расторжении договора, или, все-таки о признании сделки недействительной. Если о расторжении — да, можно. Если есть согласие сторон. Уточните, пожалуйста, содержание вашего вопроса.

10 января 2014, 22:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Можно ли по закону расторгнуть договор в одностороннем порядке?
Здравствуйте. Собираюсь работать по агентскому договору с заводом-производителем. Необходимо составить договор. Поиск клиентов для реализации продукции оптом. Буду открывать ИП на УСН Доходы. Основные моменты: производитель-принципал, я-агент. Агент действует от имени и за счёт принципала. Вознаграждение агента - % от суммы реализованных товаров. Принципал, агент и покупатель - все территориально в разных городах. Вопросы: 1. Должен ли агент пропускать через себя весь документооборот и заключать договор поставки с клиентом по доверенности от принципала? 2. Если да, то имеют ли юридическую силу все документы, подписанные с помощью ЭЦП? Какая конкретно ЭЦП нужна и какие доп.моменты необходимо прописать в агентском договоре и договоре поставки, чтобы у всех сторон небыло проблем с налоговой из за электронного документооборота? Или без бумажных версий документов не обойтись? Очень не хочется растягивать во времени сделку из-за пересылки документов по почте. Желательно с ссылками на законы. 3. Какие документы по сделке необходимы агенту для подтверждения факта покупки (как основание для выплаты вознаграждения)? Достаточно в электронном виде копий, или необходимо иметь на руках копии бумажные? Эти же документы прикрепляются к отчёту агента? 4. Тот же вопрос, но для налоговой. Что необходимо иметь на руках агенту на случай налоговой проверки? 5. Имеет ли агент законное право включить в агентский договор пункт о том, что "принципал обязуется выплачивать агенту вознаграждение за каждую сделку, проведенную с привлеченным агентом покупателем, совершенную в период действия договора"? Другими словами: агент нашёл нового покупателя, по результатам сделки покупателя и принципала получил свой %. Если договор с принципалом, скажем, на пол года, то имеет ли право агент требовать выплаты своих % после каждой сделки этого покупателя с принципалом, пока не истёк срок действия договора? Смысл в том, что не хочется каждый новый раз проводить через себя сделку с этим же покупателем, а так, чтобы покупатель напрямую уже выходил на принципала. Это сэкономит время для поиска новых клиентов. Или в этом случае я могу быть обманутым? Тогда как подстраховаться агенту? 6. Может ли агент требовать выплаты вознаграждения по факту заключения договора поставки, а не по факту поступления денег на р/счёт принципала от покупателя? Ведь по условиям договора задача агента найти нового покупателя и заключить договор поставки. Соответственно агент задачу выполнил в момент подписания договора поставки между принципалом и покупателем. 7. Как грамотно прописать в договоре, что принципал не имеет право выдавать такие поручения агенту, которые заведомо приведут к неэффективности работы агента и затруднят получение вознаграждения? На тот случай, если принципал захочет намеренно усложнить работу агента, чтобы последний захотел разорвать договор с принципалом. Например-поручение агенту на привлечение покупателей только посредством тендеров. У агента может не быть соответствующих навыков и опыта. 8. Как юридически правильно составить пункт агентского договора о "прекращении договора"? Можно ли по закону расторгнуть договор в одностороннем порядке? Прошу прощения за длинный вопрос. Первый раз сотавляю агентский договор. Хочется все сделать грамотно и взаимовыгодно для агента и принципала, чтобы не отпугнуть последнего. Спасибо!
15 декабря 2020, 01:11, вопрос №2937227, Александр, г. Владивосток
1 ответ
578 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли в данном случае расторгнуть договор в одностороннем порядке?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если в договоре есть противоречащие друг другу пункты: 1.3. Настоящий Договор вступает в силу с «___» _______ 2020 года и действует до тех пор, пока не будет расторгнут одной из Сторон путем письменного уведомления другой Стороны за 1 календарный месяц. 5.2. Настоящий Договор не может быть расторгнут без согласия обеих сторон. Стороны вправе расторгнуть настоящий договор по взаимному соглашению. Можно ли в данном случае расторгнуть договор в одностороннем порядке?
30 ноября 2020, 12:29, вопрос №2923982, Федор, г. Краснодар
3 ответа
Арбитраж
Может ли арбитражный суд расторгнуть договор дарения пятилетней давности?
может ли арбитражный суд расторгнуть договор дарения 5ти летний давности в пользу дарителя, если суды первой инстанции отказали после проведения прокурорских проверок заявление подал мой далекий родственник ткже он подал заявление на возврат долга 75 тыс р в 2016 году деньги брали в суде не отказываемся
02 ноября 2016, 11:44, вопрос №1428585, Носкова Наталья Александровна, с. Новая Чемровка
2 ответа
Арбитраж
Может ли арбитражный суд расторгнуть договор дарения пятилетней давности, если суды первой инстанции отказали?
может ли арбитражный суд расторгнуть договор дарения 5ти летний давности в пользу дарителя, если суды первой инстанции отказали после проведения прокурорских проверок заявление подал мой далекий родственник ткже он подал заявление на возврат долга 75 тыс р в 2016 году деньги брали в суде не отказываемся
02 ноября 2016, 09:18, вопрос №1428393, Носкова Наталья Александровна, с. Новая Чемровка
2 ответа
Договорное право
Как законным способом можно расторгнуть договор дарения?
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я купил земельный участок с домом, оформили договором дарения, теперь мне нужно оплатить налог 13% от кадастровой стоимости, можно ли мне сейсас расторгнуть договор дарения каким то образом, но еще одно бабушка у которой покупал дом умерла, у нее остались только дети
17 октября 2015, 10:45, вопрос №1009502, Сергей, г. Вологда
2 ответа
Дата обновления страницы 10.01.2014