Добрый день! Если сейчас в правоустанавливающем документы на земельный участок числится площадь 10 соток, то вы сейчас не приватизируете, а уточняете границы участка, то есть делаете межевой план? А потом будете просить в собственность у администрации. Если так, то вы можете уточнить площадь либо на 10% либо на размер участка, площадь которого не более минимально установленного для данного ври в данной территориальной зоне по ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ). Но это в случае если участок никогда не межевался и не уточнен в ЕГРН. Если же его границы можно однозначно определить, тогда вы можете выкупить только эти 10 соток.
Если вы делаете схему расположения участка в целях получения участка под жилым домом на основании ст 39.20 ЗК РФ, то в схеме вы сразу можете указать нужную вам площадь, исходя из фактического пользования участком. Точнее сказать можно только если посмотреть документы.
Если же даже прибавив минимальный размер участка не получается нужная вам площадь, то можно говорить о перераспределении на основании ст 39.29 ЗК РФ, в таком случае земля может прибавиться но уже за выкуп за процент от кадастровой стоимости и если размеры участков будут соответствовать ПЗЗ.
Но пишу я это все с ваших слов, поэтому конкретнее план действий сказать не могу, не видя документов.
Здесь надо отдельно изучать на каком основании изъяли.
Если изъяли законно, то возможно право аренды на Вас переоформить.
При этом, если есть максимальный размер участка, который ограничен 10 сотками, то действительно больше будет проблематично получить бесплатно под дом. Как вариант, обращаться за получением соседних участков на торгах.