Скажите, носит ли договор о целевом обучении трудовой характер, и применяется ли к нему годичный срок исковой давности

Добрый день!

Договор о целевом обучении был заключен в 2017 году с Департаментом.

В 2022 я закончила. Трудоустраиваться по целевому направлению не собираюсь. Скажите, носит ли договор о целевом обучении трудовой характер, и применяется ли к нему годичный срок исковой давности.

, Клиент, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клиент!

В ТК РФ нет сроков исковой давности, есть сроки на обращение в суд за защитой нарушенных прав.

Договор о целевом обучении часто рассматривается как некая разновидность ученического договора и суды нередко применяют ст. 392 ТК РФ, ограничивающую одним годом срок на обращение работодателя в суд для взыскания с работника причиненного материального ущерба.

Однако, в ситуации, когда стороной по договору является не будущий работодатель, а Департамент (госорган), у суда может быть и иной подход.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).