В этом месяце мне оператор сообщил о задолженности в семь тысяч рублей из-за вовремя непроверенного счетчика за два месяца

Добрый день! За последний год не пользовался газом в частном доме. Диктовал показания счётчика без изменений операторам. В этом месяце мне оператор сообщил о задолженности в семь тысяч рублей из-за вовремя непроверенного счетчика за два месяца. Договор по потреблению газа на меня не оформлен, эта сумма сформировалась из метража дома.

Правомерно такое начисление?

С уважением, Сергей.

, Сергей, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Из положений Федерального закона «Об обеспечении единства измерений (пункты 2, 17 статьи 2, пункт 1 статьи 5 и статьи 9, пункт 1 статьи 13) следует, что использование средств измерения, срок поверки которых истек, не допускается: истечение срока поверки свидетельствует о недостоверности показаний средства измерения о количестве поставленного ресурса и фактически означает отсутствие прибора учета.

Последствием истечения срока межповерочного интервала является применение расчетного способа определения платы за потребленный газ с даты истечения срока поверки в соответствии с нормативами потребления газа (пункты 25, 32 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года N 549).

Однако существуют способы осуществления перерасчета.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, Вы можете их задать в рамках индивидуальной консультации.